Прошу совета: муж в шутку говорит, что я толстая и не умею одеваться

В рубрике "Прошу совета" редакция Рамблера публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

"Муж шутит, что я толстая и не умею одеваться"
© Кадр из фильма "История о нас"

С мужем мы вместе уже давно, но раньше я не замечала, что он обидно шутит. Теперь я пошла к психологу, с которой мы выяснили, что такими "шутками" он пытается меня задеть. Есть такое понятие "пассивная агрессия". И это ведь правда так: это реально обидно, только ничего я сказать не могу, иначе буду выглядеть дурой, которая шуток не понимает и "принимает все близко к сердцу".

Бывает так, что он очень обидно шутит в присутствии друзей, они, кстати, смеются и не понимают, как меня это задевает. Я даже плакала несколько раз в туалете. Вот для примера шутки: "Ты почему треники надела, а не мини-юбку. Ладно, шучу. Ходи в чем хочешь, но выглядишь ты классно только в юбках. Шучу-шучу!", "Ой, какие классные кубики на животе, точнее - складочки" или "На весы тебе нет смысла вставать, они такой вес не показывают".

Рассказать про пассивную агрессию пока не могу, кажется, это вызовет новый поток уродских шуточек. Что еще можно сделать?!

Рамблер: главные новости