Прошу совета: "Родители подали на меня в суд"

В рубрике "Прошу совета" редакция Рамблера публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

"Родители подали на меня в суд"
© Кадр из фильма "В тесноте, да не в обиде"

Отношения у нас в семье никогда не были слишком теплыми. После того, как я окончила вуз, родители сказали, что мне пора жить самостоятельно. Я обиделась, но съехала. Было трудно, моталась по съемным углам, хваталась за любую возможность заработать. Родители никогда не предлагали помочь, повторяли только, что я взрослая и рассчитывать должна на себя. Я ничего и не просила, даже когда было сложно. Потом вышла замуж, вместе с мужем закрыли ипотеку, сейчас мне 39, два года назад стала мамой.

Когда с финансами стало полегче, появилась возможность баловать себя, родители настойчиво стали напоминать о себе. Пенсия маленькая, здоровье не то (хотя ничем серьезным они не болеют, обычные недомогания для их возраста), ни на что не хватает. Я давала денег столько, сколько считала нужным, но сын растет, ему нужно больше, тем более, что мы с мужем думаем о расширении квартиры. Поэтому в последнее время я стала давать меньше денег, помогала продуктами и лекарствами. Родители начали скандалить, особенно мама. Им хочется почаще ездить в санатории и вообще, пожить как люди, ведь молодость они потратили на меня, и я теперь обязана вернуть долг. Но я не просила их меня рожать, а заботиться о своем ребенке — это не подвиг, а обязанность. О чем и сказала.

Потом мне пришла повестка в суд, родители подали на алименты. Я, конечно, была в шоке. Им присудили алименты, правда, меньше той суммы, которую я на них тратила. Я сказала, что платить буду, но встречаться с ними не стану, никаких отношений между нами не будет. До сих пор не понимаю, как можно так относиться к своей дочери.

Рамблер: главные новости