Наболело: "Как я стал отцом-одиночкой"

В рубрике "Наболело" редакция Рамблера публикует темы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашему сегодняшнему герою, мы предлагаем в комментариях.

"Как я стал отцом-одиночкой"
© depositphotos.com

Я хочу рассказать историю, как я стал отцом-одиночкой, на воспитании у которого - трехлетняя дочь.

Когда мы с женой разводились и мировой судья зачитывала постановление суда, она даже не скрывала своего удивления: ребенка по обоюдному согласию было решено оставить со мной. И вот почему.

Моя жена сразу после рождения нашей дочери стала пассивной и угрюмой. Так продолжалось несколько месяцев, а на мои предложения помочь - срывалась в истерику, колотила меня, успокоить ее удавалось не сразу. Оказалось, затянувшаяся послеродовая депрессия.

Спустя время я стал замечать, что у ребенка появились следы на теле. Жена отрицать не стала - ребенка била, когда та "не слушалась". Еще через некоторое время дочь стала капризничать, когда я уходил на работу, и наотрез отказывалась оставаться с мамой наедине.

Это стало сигналом, что пора срочно что-то делать.

Чтобы сменить обстановку и облегчить состояние жены, я купил всей семье билет в Доминикану на месяц. За день до вылета жена ехать отказалась наотрез. Я спорить с ней к тому времени устал и пытаться вытянуть ее из болота собственных мыслей - тоже. Отреагировал спокойно, собрал сумки и ребенка, и мы отправились на отдых.

Целый месяц я размышлял, что же делать со своей семьей и пришел к выводу, что надо подавать на развод, а ребенка я хочу оставить себе. Мать пусть приезжает, когда захочет.

Свои размышления я озвучил жене сразу, как только мы вернулись из отпуска. На удивление она возвражать не стала. Показалось, что даже рада была такому исходу.

Мы развелись, живем в разных концах города, дочь - со мной, ходит в сад. Няни у нас нет, справляюсь сам. На выходные приезжает мама. Дочь пока не готова оставаться с ней подолгу, но уже перестала ее бояться и бывшая супруга изо всех сил пытается заново заслужить доверие дочери. Сама же она стала более жизнерадостной и бодро идет на поправку.

Мой опыт говорит о том, что не всегда развод - это разрушение семьи. Пожалуй, в моем случае, наоборот, он спас нас троих.

Рамблер: главные новости