Личный опыт: "Меня ненавидит ребенок нового мужа"

Вы вышли замуж и желание больше проводить времени с новым мужем вполне понятно, но дети не должны от этого страдать и быть обделенными отцовским вниманием. А что, если ребенок вашего супруга от его предыдущего брака ненавидит и изживает вас? Попробуем разобраться.

"Меня ненавидит ребенок нового мужа"
© depositphotos.com

История

Я вышла замуж за разведенного мужчину, у которого есть ребенок. С бывшей супругой он развелся еще до нашего знакомства. У мужа есть сын от первого брака, которому 10 лет. В начале нашего знакомства мальчик был доброжелательным, общение с ним складывалось на дружеской ноте. Тогда ребенку было 6 лет.

Однажды муж поругал сына за мелкую оплошность, и тогда, в разгар ссоры, мальчик начал выгонять меня из дома, хотя к ссоре я отношения не имела. Эта стало переломным моментом. Мальчик стал неуправляемым, у меня пропал с ним контакт, теперь он периодически оскорбляет меня и не слушается. Правила семьи он игнорирует, со мной пререкается и говорит плохие вещи о своем отце. Иногда мне становится жалко ребенка, ведь, возможно, он чувствует себя ненужным отцу и лишним в нашей семье. Я пытаюсь с ним подружиться, но он отталкивает меня.

Муж попробовал побеседовать с ним, но результата это не принесло. Супруг просит потерпеть, считая, что это у сына "такой возраст". Но в нашем доме постепенно усиливается "война" с ребенком, которого, к тому же, настраивает против меня его родная мать. Также она настраивает сына и против отца, будто бы я не хочу видеть мальчика в своей семье, потому что отец тратит на него деньги, но это не так. Мать, видимо, не думает о том, что портит не только жизнь бывшего мужа, но и психику собственного ребенка. Отношения в доме зашли в тупик. Муж много работает и не занимается сыном, и о нем забочусь я одна: забираю его из школы, готовлю и делаю другие дела.

Совет

Из письма женщины следует, что отношения с сыном мужа у нее испортились, когда она стала женой. Новоиспеченная супруга пыталась подружиться с ребенком и сначала ей это удалось, но ситуация изменилась после ссоры. Возможно, ссора лишь стала поводом для ухудшения отношений. Мальчик мог пожаловаться родной матери, а та ждала удобного случая. Вопрос, для чего она это делала. Бывшая супруга может ревновать ребенка к супругу и мачехе и хочет вернуть сына себе. Второй вариант - она ревнует бывшего мужа к новой жене и пытается через ребенка развести их. Третий вариант - женщина просто хочет отомстить бывшему мужу, чтобы он не построил личную жизнь. Автору письма стоит поговорить с мужем и объяснить ему эти варианты. А он, в свою очередь, должен решить, как быть дальше: возможно, стоит поговорить с бывшей женой, либо посоветоваться с семейным психологом. Если бывшая супруга потребует, чтобы сын переехал к ней, не стоит отказывать, особенно, если родная мать может позаботиться о сыне. Сейчас муж находится между двух огней из-за того, что его любимые люди не могут найти общий язык, и оставлять ситуацию, как она есть, нельзя.

Что говорят психологи

1. Новой жене стоит держаться спокойно, уверенно и не поддаваться на провокации.

2. Вторая жена не обязана быть другом для детей от первого брака мужа, если, конечно, она сама этого не захочет. Насильно мил не будешь, а вот проблемы могут возникнуть. Это не ее дети, и стоит напомнить об этом всем членам нынешней и предыдущей семьи. Она не обязана зависеть от чьих-то мнений и указаний.

3. Нужно признать детей от предыдущего брака мужа. Их нельзя вычеркнуть из его жизни. Попытки ограничить общение могут усугубить ситуацию. Мужчина почувствует давление и начнет сопротивляться, больше времени проводить с ребенком и отдаляться от супруги.

4. Часто случается, что дети от первого брака мужа относятся к новой женщине отца враждебно и холодно. Мачехе нужно постараться принять это, успокоиться, что позволит детям привыкнуть к ситуации. Когда они поймут, что она не претендует на их место в жизни папы, отношения нормализуются.

5. Чаще всего совместные встречи с детьми мужа портят отношения между отцом и ребенком, а также между нынешними супругами. Это происходит из-за ревности, неуверенности, чувства вины и обиды. Если мачеха хочет наладить общение с детьми мужа, лучше делать это без него, но с его согласия. Встречи с детьми на нейтральной территории помогут найти общий язык. Женщина должна вести себя естественно и искренне.

6. Агрессия, ревность, ненависть к детям от предыдущего брака обычно исходит из подавленного чувства вины перед прошлой семьей. Это плохо для новой жены и для всех. Чтобы перебороть негатив, нужно позволить чувству выйти наружу, или поговорить с психологом, рассказать, что именно беспокоит.

Рамблер: главные новости