Прошу совета: "Я зарабатываю больше мужа, и это проблема"

В рубрике "Прошу совета" редакция Рамблера публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

Мы с супругом в браке уже семь лет. Когда только поженились, я не работала - была беременна нашим первенцем. Меня такое положение дел не очень устраивало, потому что зарплаты мужа нам едва хватало на самые необходимые вещи, но он обещал, что скоро начнет зарабатывать больше. У меня между тем уже несколько лет без дела лежали два диплома о высшем образовании. Супруг универ не закончил, решил заняться бизнесом. Честно скажу, бизнесмен из него никудышный. Он и кофейню пытался открыть, и кальянную, и что только не. Набрал на все это дело уйму кредитов, а в итоге все прогорело. У него была депрессия, он даже уходил в запой, но я не осуждала. Понимала, что нереализованные амбиции - это огромный удар по мужскому эго. В конце концов он устроился младшим менеджером в одну фирму, дядя его пристроил. К тому моменту мы уже отдали ребенка в детсад, и я решила найти работу.

Вышло так, что даже на стартовой позиции в холдинге, куда я устроилась, мой заработок был значительно выше, чем у супруга. Поначалу его это не беспокоило, но недавно я пошла на повышение, и теперь зарабатываю в два раза больше него. Лично мне это не доставляет дискомфорта, ведь у нас общий бюджет, какая разница? Но он начал постоянно упрекать меня в этом! Представляете, упрекать в том, что у меня слишком большая зарплата. На день рождения я подарила ему дорогие часы, а он отказался их принять - сказал, что ему не нужны от меня "эти подачки". И теперь так происходит постоянно. Я уже боюсь купить в дом какой-то деликатес или позвать его в ресторан, потому что он тут же закатывает истерику, говорит, что "не чувствует себя мужиком" и что мне вообще следует уволиться. Но я не хочу увольняться, не хочу сидеть на его шее и опять зашивать колготки просто потому, что на новые нет денег. Подруги говорят, что мне нужно уйти от мужа... Но ведь я его люблю, у нас ребенок, неужели разница в финансах может разрушить наш брак?..

Рамблер: главные новости