Почему не нужен штамп в паспорте

Многие люди задаются вопросом, нужна ли процедура бракосочетания, приводя в пример свои веские аргументы. Некоторые и вовсе считают, что это чистая формальность и каждый осознанно понимает, что самое важное - не штамп в паспорте, а взаимопонимание и забота друг о друге. Если говорить о детях, то существует процедура усыновления. Казалось бы, все логично и разумно, но более старшие люди приведут свои контраргументы, которые будут весомее, чем желание иметь близость, которым, чаще всего, и диктуется создание "гражданских браков". Если о плюсах официальных браков уже написано многое, то разберем, есть ли существенные минусы.

Почему не нужен штамп в паспорте
© depositphotos.com

Вы ориентированы на финансовый успех

Если вы планируете делать карьеру, зарабатывать деньги и вообще всячески ориентированы на финансовый успех, штамп в паспорте не защищает, а подставляет вас. Приводим историю нашей читательницы:

В 25 лет я встретила мужчину, который занимается бизнесом. Через пять месяцев он сделал предложение и мы поженились. Я была независима от него и работала, но также немного помогала ему в бизнесе. Мы взяли хорошую квартиру в ипотеку и ждали общего ребенка. Но вскоре счастью пришел конец: у мужа начались проблемы, говорил, что его подставили. Образовались крупные долги. К тому же, репутация в бизнес-сообществе была подпорчена. Он понял, что не выкрутится, объявил себя банкротом и запил. Мне не только пришлось отвечать за его финансовую несостоятельность в различных инстанциях. Я узнала, что он брал довольно большой кредит, чтобы открыть бизнес, который так и не выплатил; у него образовались долги по алиментам сыну от первого брака; также за нашей семьей стали следить люди, которым он был якобы должен денег. Они, видимо, решили, что воздействовать на мужа через жену будет эффективнее и начали звонить и угрожать мне. Я уже на позднем сроке беременности, мне нельзя переживать, да и выплатить долги я не могу. У супруга теперь нет денег и записанной на него недвижимости. Боюсь, что у нас отберут последнее и я останусь на улице с ребенком на руках. Одна я не могу содержать нас троих и платить ипотеку. Не знаю, что делать, с каждым днем мне все страшнее. Я уже пожалела, что вышла замуж...

Конечно, у девушки сложилась трудная жизненная ситуация. От себя добавим, что, если вы выходите замуж за предпринимателя или чиновника, в какой-то момент у него могут возникнуть проблемы. И отвечать за них будете вы вместе, а не только он. Долги могут повесить на вас. Говорят, что деньги не пахнут, но "русские" деньги очень часто с "душком".

Безусловно, свадебные ритуалы нужно совершать. Это красиво и накладывает в вашем сознании и сознании окружающих отпечаток, что у вашей пары все серьезно. Если вы религиозны, можно уговорить священнослужителя обвенчать вас по всем канонам. Но вот с официальным браком лучше подождать. Что же делать, чтобы избежать потери совместно нажитого?

Первое. Уговорить своего мужчину дарить вам подарки, возможно, оформить на вас какую-то недвижимость, машины... А вы, в случае чего, можете переоформите это на своего родителя (если с ним доверительные отношения). Тогда никто и никогда не отнимет ваше состояние, даже в случае долгов.

Второе. Если вы оформили все, как сказано выше, мужчина никогда не сбежит, бросив вас со своими долгами. Ведь нажитые им деньги - у вас.

Брак - это юридический аспект. Именно с юристом стоит обсуждать такие моменты. Не стоит вестись на поводу эмоций, желая пойти под венец. Лучше разобрать эту тему более хладнокровно из серии: "А что будет, если... ". Статистика, к сожалению, показывает, что 50% пар разводятся в первые два года совместной жизни.

Помимо финансовых и юридических минусов, женщине брак может принести и другие неудобства. Некоторые мужчины считают, что замужняя женщина "никуда не денется". Теперь не надо ни к чему стремиться, дарить подарки, ведь "она" и так принадлежит ему. У кого-то жена и вовсе ассоциируется с халатом, бигудями и борщом, а брак воспринимается, как лишение свободы. Часто пара, жившая вместе лет десять разбегается через пару месяцев после регистрации брака. Однако все же многие мужчины воспринимают женитьбу как "моя семья - моя крепость" и начинают стараться еще больше.

Когда штамп в паспорте "решает"

Если вы не собираетесь зарабатывать денег и ваш мужчина - тоже, то официальный брак принесет лично вам только плюсы. На работе к вам начнут относиться как к ответственной женщине (или мужчине), на которую можно положиться. "Штамп" призван защищать права женщин и детей. Например, вы сможете прописаться в квартире родителей мужа, родить им внуков, в которых они будут души не чаять. Если, не дай Бог, ваш муж умер, часть его имущества достанется вам. Женам бывших военных в случае смерти супруга может быть назначена пенсия по утрате кормильца.

Обычно гражданский брак приводит к менее драматичным, но и не менее радостным "сюрпризам" в жизни. Но все же выходить замуж или нет - решать только вам. И в сожительстве, и в официальном браке есть свои плюсы и минусы. Нужно выбрать, что подходит именно вам в вашей ситуации.

Рамблер: главные новости