"Рыбалка за уборку": как я "дрессирую" мужа

Редко какая женщина периодически не жалуется, что муж не помогает ей по дому. В современном мире жены в основном работают наравне с мужьями, а дома супругу поджидает готовка ужина, уборка, стирка и уроки с детьми... Казалось бы, проще всего скомандовать: "Петя (или как там зовут вашего мужа), пропылесось в коридоре". И супруг, готовый прийти на подмогу жене, безропотно хватается за пылесос. Однако в реальности все редко происходит именно так, и, чтобы муж стал помогать по дому, надо постараться. Наша читательница рассказывает, как пыталась приучить мужа не увиливать от домашних дел, и что у нее из этого получилось.

Делим на "два"

В последнее время набирает популярность так называемая количественная методика разделения домашних обязанностей. "В половине случаев готовит муж, в другой половине - жена", "муж убирает такую-то половину квартиры", "выгуливает одного из детей", "выплачивает половину квартплаты"... Казалось бы, должно быть удобно, честно. Но какая разница, гуляете вы с двумя детьми или с одним ребенком: время и силы на это тратятся одинаковые. К тому же, такое количественное распределение нагрузки выглядит немного абсурдно. Представьте, вы любите пирожные, а муж - пиво. Перед вами стоит и то, и другое, и каждый мог бы съесть свое любимое. Но нет, нужно по-честному: заставить себя выпить два литра пива, а мужа - съесть пирожные, которые он терпеть не может. Пусть несовместимо, зато честно! Кроме того, когда в семье рождается первый ребенок, большинству родителей приходится смириться с невозможностью делить обязанности пополам: по крайней мере в российских реалиях нельзя каждому из супругов уйти на полставки и сидеть с ребенком по полдня.

Раздача "слонов"

Если муж отказывается делить домашние обязанности, включайте женскую мудрость. Например, он любит ходить с друзьями на рыбалку или футбол. Есть способ договориться с ним. Например, сегодня вы вместе убираетесь, а завтра он едет с друзьями на рыбалку. Главное - дозируйте просьбы, не перегружайте его всем подряд, чтобы не спугнуть. Уважайте свободное время мужа, и если у вас появились договоренности, придерживайтесь их. Говорите волшебные слова "спасибо", "какой ты молодец" и т.п.

Слабая женщина

Если нужно вымыть окна, можно попросить мужа открыть окошко и посидеть рядом с вами. Вы маленькая, боитесь свалиться. Ему будет приятно, он устанет сидеть и примет участие в процессе, поможет вам. Не шантажируйте мужчину, а покажите, что без него вы не справитесь: "Милый, вряд ли ты сможешь завтра куда-то пойти, потому что я не успеваю отвести ребенка в три кружка, купить продукты, убраться ко дню рожденья... Без тебя я не справлюсь". Он сам поймет, что нужно делать.

Включите хитрость

Если нужно поменять лампочку, а муж не спешит этого делать, на помощь придет все та же женская хитрость. Скажите, что боитесь упасть в темноте и попросите его помочь вкрутить лампочку; боитесь высоты, а свет - на потолке. Мужчина сделает дело и почувствует себя значимым.

Не жалуйтесь и не скандальте

Часто женщины высказывают мужчинам претензии из серии "я устала, а ты все время играешь в компьютерные игры / сидишь на диване", пытаясь спровоцировать его на помощь. Жены могут кричать и устраивать скандалы. Однако мужчина должен добровольно начать помогать вам. Если вы устали, лягте на диван, приложите компресс к голове или глазам. Супруг сам обратит внимание на валяющийся пылесос, тряпку на ведре… Скажите ему: "Любимый, я так устала, хочу полежать, голова болит. Но я позже все переделаю". Муж почувствует себя виноватыми и попытается исправить ситуацию и помочь вам. 

Рамблер: главные новости