Прошу совета: "Я хочу уйти от мужа инвалида"

В рубрике "Прошу совета" редакция Рамблера публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

"Я хочу уйти от мужа инвалида"
© Кадр из фильма "Скафандр и бабочка"

Мы поженились с супругом еще на третьем курсе юрфака. Встречались до этого от силы полгода, но влюбились друг в друга страшно, да и я забеременела. Сейчас нам почти по 40 лет, и уже пять лет мой муж живет с инвалидностью. Это был несчастный случай. Он ехал поздно ночью домой и попал в автокатастрофу. Итог - теперь он навсегда прикован к коляске.

Сначала я очень испугалась, потом приняла это и подумала, что наши отношения никак не изменятся. Я все равно буду любить его и никогда не оставлю. Но после аварии его будто подменили. До той злополучной ночи он работал футбольным тренером, по специальности юристом никогда не был. Спорт - это вообще вся его жизнь. Но какой тренер на коляске? Он не мог работать и не работает по сей день. Да, получает пенсию, но, естественно, нам ее не хватает. Все тяну я. Так вот, инвалидность сделала его агрессивным и раздражительным, он чувствует себя бесполезным и из-за этого постоянно срывается на мне и детях. Последний год жить с ним просто невыносимо. А недавно в моей жизни появился другой мужчина и мне показалось, что до встречи с ним, я вообще не знала, что такое настоящая любовь. У нас ничего не было, но я знаю, что мы могли бы построить прекрасные отношения. Только для начала мне нужно развестись с мужем, но я боюсь этого. Кроме меня его некому поддержать, чувство вины будет съедать меня еще много лет, я уверена. Да и за детей переживаю, - у них сейчас переходный возраст, они все воспринимают в штыки, и все равно, несмотря на вечные крики, очень любят отца.

И в то же время я осознаю, что уже несколько лет не ощущала настоящего счастья. Живу на автомате. Только мой новый знакомый помог мне вспомнить о том, как прекрасна жизнь. Неужели я должна оставаться с мужем из чувства долга и поставить крест на себе как на женщине навсегда?

Рамблер: главные новости