Прошу совета: "Чувствую себя грязной и не могу мужу смотреть в глаза"

В рубрике "Прошу совета" редакция Рамблера публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

"Предложил переспать в счет долга, и я согласилась"
© Кадр из фильма "Служебный роман. Наше время"

Поверить не могу, что это произошло со мной. На работе глупо, но серьезно ошиблась, подставила начальство, поскольку репутация нашей фирмы пострадала, и очень состоятельного и влиятельного клиента. В результате попала на деньги, оказалась должна около 300 тысяч рублей.

Этот богатый клиент ухаживал за мной около двух лет, периодически проявлял знаки внимания, но я ему не отвечала, потому что замужем. Когда мы поговорили с ним о моей ошибке, он неожиданно предложил простить долг компании (и мне, соответственно), если я проведу с ним ночь. Не понимаю, почему, но я согласилась. Сейчас думаю, что была в стрессе и плохо соображала, просто делала, что говорят... Когда сейчас анализирую ситуацию, то понимаю, что 300 тысяч - не такая уж большая сумма, наверное, и соглашаться на предложение клиента не стоило.

Несмотря на то, что теперь на работе все в порядке, никто о долге больше не вспоминает, и дома все спокойно, я не могу жить как раньше. Мне жутко противно от себя самой, чувствую себя грязной и не могу мужу смотреть в глаза...

Комментарий психолога:

Можно предположить, что есть два возможных варианта, почему с вами произошла такая ситуация.

Первый вариант: вероятно, вы плохо представляете, что такое личные границы. Если у нас есть четкое понимание себя и собственных границ, мы сами решаем, какое поведение по отношению к нам будет разумным и безопасным и не разрушит нас как личность. С помощью границ мы показываем окружающим, что только мы ответственны за свою судьбу, за то, что допустимо и что недопустимо делать по отношению к нам. Даже в состоянии стресса мы должны четко представлять, на что мы соглашаемся, особенно если дело касается наших физических и сексуальных границ. С проблемой выстраивания личных границ лучше всего обратиться к специалисту, потому что самостоятельно справиться с этим крайне сложно.

Второй вариант: возможно, у вас есть проблемы в отношениях с мужем, о которых вы не упомянули. Может быть, они не лежат на поверхности, поэтому вы не имеете четкого представления о том, что вас что-то не устраивает. Поразмышляйте, казался ли вам состоятельный клиент хоть сколько-нибудь привлекательным? Возникло ли у вас физическое желание к этому мужчине во время вашей интимной встречи? Если нет, то, грубо говоря, получается, что вас изнасиловали за деньги. И тогда мы снова возвращаемся к границам. Если да, попробуйте предположить, чем именно вас привлекает этот мужчина, так ли важны эти качества для вас сейчас и есть ли они у вашего мужа.

Рамблер: главные новости