"Родители жены подарили квартиру, но оформили ее на себя"

Меня зовут Иван, пять лет назад я женился на девушке Юле. Мы оба из обычных семей, но ее родители по статусу немного выше моих и живут, конечно, лучше.

"Родители жены подарили жилье, но оформили на себя"
© AstroMeridian.ru

Тесть и теща преподают в университете, а мои мама с папой имеют рабочие профессии. К тому же Юля у своих родителей единственная дочь, а у меня есть еще две младшие сестрёнки.

В общем, как однажды всерьез или в шутку сказала мне теща: «Для нашей Юли ты не самый хороший вариант». Несмотря на это, отношения между нами сложились самые обыкновенные.

Они не были от меня в восторге с самого начала, но свою дочь очень любят, поэтому к ее выбору отнеслись уважительно, как подобает интеллигентам. Друг друга мы переносим спокойно, я ни разу не позволил себе грубого отношения к родителям жены, и они ко мне тоже. Так и живем.

И вот прошедшим летом в нашей жизни случилось вроде бы и приятное событие, но оно привело меня в замешательство. Все пять лет после свадьбы мы с Юлькой снимали квартиру, так как сразу договорились, что жить будем отдельно и от одних, и от вторых родителей.

В середине лета теща с тестем преподнесли нам сюрприз – подарили двухкомнатную квартиру в новостройке. Юлька была в полном восторге, я, признаюсь, тоже. Все-таки свои квадратные метры, это не съемные.

Почти три месяца пролетели в заботах, мы делали ремонт, обустраивали свое семейное новое гнездышко. Новоселье праздновали пышно, накрыли хороший стол, пригласили друзей и родителей.

Нашей радости не было предела. Я тогда был очень благодарен родителям Юли. Они не упрекали меня в том, что не могу заработать на собственное жилье, а просто взяли и от огромной любви к своей дочери сделали нам такой шикарный подарок.

Тесть с тещей понимали, что сами мы еще очень долго будем копить на жилье, а у них была такая финансовая возможность, вот и помогли.

Но когда от эйфории я опустился с небес на землю, то узнал одну малоприятную вещь. Юлькины родители оформили эту квартиру на себя. Я, конечно, нормальный человек и отдавал себе отчет, что дарят жилье не мне.

Но почему не своей дочери? Неужели нельзя было сделать собственницей жилья Юлю и оформить документы на нее? Как это понимать? Может они, таким образом, показали свое истинное отношение ко мне?

Юля в этом ничего плохого не видит. Говорит, что родителям так было проще сделать. Ведь рано или поздно эта квартира все равно достанется ей по наследству. Я понимаю, но все равно эта ситуация меня зацепила.

Чувствую, что теща с тестем сомневаются во мне. Думают, что когда-нибудь я могу повести себя нечестно? Не хотят, чтобы квартира считалась совместно нажитым имуществом? А может я себя просто накручиваю и моя Юлька права? Как понять такой поступок родителей? Есть ли в нем какой-то скрытый умысел?

Комментарий психолога:

Вы, Иван, наверняка знаете поговорку «Доверяй – но проверяй». Любой нормальный родитель поступил бы точно также. Сколько случаев, когда муж покупает жилье и почему-то оформляет его не на себя, а на свою маму. Обижаться не стоит. Тесть с тещей просто перестраховались и правильно сделали. Это вовсе не значит, что они плохо относятся к вам, но от разводов никто не застрахован. Свой ребенок для родителей всегда важнее, и так они будут спокойны за дочь. В конце концов, они потратили свои деньги и имеют полное право оформить квартиру на себя. Другие родители бы сказали: «Вы уже взрослые, семью создали, вот и зарабатывайте сами на жилье». Не усложняйте отношений, живите в новой квартире, любите жену, заводите детишек и будьте счастливы.