“Почему мне кажется, что все мои друзья используют меня”

В редакцию «Рамблера» читательницы присылают свои истории и некоторые из них мы публикуем. В комментариях мы предлагаем обсудить ситуацию нашей сегодняшней героини.

"Мне кажется, что все мои друзья используют меня”
© depositphotos.com

Я с самого детства была окружена большим количеством знакомых. Мне всегда казалось, будто эти люди готовы быть рядом и поддерживать меня в любых ситуациях. Еще в подростковом возрасте я столкнулась с тем, что моя подруга ходила со мной гулять только потому, что чувствовала себя намного увереннее на моем фоне. Со временем я поняла, что большинство моих близких друзей общаются со мной только потому, что им так удобно.

До замужества я жила на съемной квартире и часто проводила время со своей университетской компанией. Я не работала и меня полностью обеспечивали мои родители, поэтому мне всегда хватало денег, и я часто одалживала их своим “друзьям”, приглашала за свой счет провести время, разрешала ночевать у меня, если ребятам это было нужно.

Спустя несколько лет, когда мы окончили ВУЗ и стали вести полностью самостоятельную жизнь, мои друзья резко пропали. Некоторые подруги удачно вышли замуж, а парни начали работать, кое как зарабатывая и не нуждаясь в моей финансовой помощи. Так я стала и им не нужна. Чуть позже я встретила своего мужа и забыла о том, как растеряла всех своих друзей. Но ситуация, которая произошла на днях, напомнила мне о том, что все люди, которых в какой-то период времени я считала своими друзьями, просто использовали меня.

У нас с мужем были друзья, которые очень любили поужинать с нами, поделиться своими жизненными переживаниями и трудностями. Нас это устраивало, потому что компания была довольно приятная, да и я с удовольствием накрывала на стол. И все бы ничего, но даже мой муж начал замечать, что собираются друзья только у нас, к себе никто никогда не зовет. Когда я поняла, что никто из них даже не хочет один раз постараться и накрыть на стол, мне стало жутко обидно. Снова повторяется та же история. Дружба в “одни ворота”. Нам с мужем за 40 лет и уже не хочется пустого общения.

Обсудили этот вопрос с семейным психологом, так как решили с супругом, что это наше общее дело. И пришли к выводу, что всегда нужно уметь обозначить свои границы. Все-таки перекос во взаимоотношениях происходит в тот момент, когда одна сторона желает получить только поддержку (моральную или материальную). И у такой дружбы изначально мало шансов, ведь с первых минут общение должно быть двусторонним. Главное - это найти родного человека. Для меня этим человеком стал муж. Мне стало понятно, что поведение людей зависит только от нас. Мы можем позволять окружающим пользоваться нами, а можем контролировать этот процесс и сразу отсеивать токсичных людей.

Рамблер: главные новости