"Муж уходит в запой каждый Новый год"

В рубрике "Прошу совета" редакция “Рамблера” публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

"Муж уходит в запой каждый Новый год"
© depositphotos.com

С тех пор, как я вышла замуж, я ненавижу Новый год. А все потому что каждое 31 декабря мой муж напивается еще до боя курантов и уходит в запой - минимум - на две недели.

До свадьбы я даже не замечала, что у него есть проблемы с алкоголем. Видела лишь, что во время любых застолий он старается держаться от спиртного подальше. Меня это вполне устраивало и не вызывало вопросов, ну, не хочет человек выпивать, не заставлять же его.

Что случилось после свадьбы я не знаю. Точнее знаю: так сложилось, что спустя пару месяцев после нашего медового месяца у мужа умерла мать. А еще через полгода его сократили на работе, он ушел в другую контору и стал получать в разы меньше. Он все чаще стал появляться дома подвыпившим, но и тогда я не била тревогу. Пока не увидела, каким он становится во время запоев.

Это было четыре года назад. Наш первый семейный Новый год. У мужа 31-го был выходной, я же работала до вечера, поэтому покупка всех продуктов была на нем. Мы позвали гостей, они должны были подойти к 22 часам. Прихожу домой в 18 и вижу картину: муж валяется на полу, рядом стоит на треть опустошенная бутылка водки. Еле как привела его в чувства. Когда пришли гости, он сразу же начал уговаривать мужиков выпить. Они особо не сопротивлялись. Потом подрались из-за какой-то ерунды, чуть квартиру не разнесли - три здоровенных амбала. Девочки смеялись сидели, а я была в полнейшем шоке, - первый раз увидела супруга в таком состоянии. Потом он пил еще две недели. Каждое утро вставал, шел в магазин за водкой и весь день цедил ее. К еде почти не притрагивался. Его рвало, трясло, но он продолжал пить. Когда я испугалась и начала вызывать скорую, он наорал на меня и чуть не кинул в меня тяжелым стулом.

По подобному сценарию мы и живем каждый год. При этом в другие праздники он напивается, но в запой не уходит. Я уже не знаю, что делать. Когда он трезвый, это совершенно другой человек: заботливый, верный, милый и любящий. Но, едва выпив, он превращается в тирана. Думала, может закодировать его, но мама сказала, что это сейчас никому не помогает. Сам он решать проблему не хочет, попросту ее не видит..

Рамблер: главные новости