«Муж уходит в запой каждый Новый год»

Ангелина Ордовская 25 декабря 2019
Фото: depositphotos.com
В рубрике "Прошу совета" редакция «Рамблера» публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.
С тех пор, как я вышла замуж, я ненавижу Новый год. А все потому что каждое 31 декабря мой муж напивается еще до боя курантов и уходит в запой — минимум — на две недели.
До свадьбы я даже не замечала, что у него есть проблемы с алкоголем. Видела лишь, что во время любых застолий он старается держаться от спиртного подальше. Меня это вполне устраивало и не вызывало вопросов, ну, не хочет человек выпивать, не заставлять же его.
Что случилось после свадьбы я не знаю. Точнее знаю: так сложилось, что спустя пару месяцев после нашего медового месяца у мужа умерла мать. А еще через полгода его сократили на работе, он ушел в другую контору и стал получать в разы меньше. Он все чаще стал появляться дома подвыпившим, но и тогда я не била тревогу. Пока не увидела, каким он становится во время запоев.
Это было четыре года назад. Наш первый семейный Новый год. У мужа 31-го был выходной, я же работала до вечера, поэтому покупка всех продуктов была на нем. Мы позвали гостей, они должны были подойти к 22 часам. Прихожу домой в 18 и вижу картину: муж валяется на полу, рядом стоит на треть опустошенная бутылка водки. Еле как привела его в чувства. Когда пришли гости, он сразу же начал уговаривать мужиков выпить. Они особо не сопротивлялись. Потом подрались из-за какой-то ерунды, чуть квартиру не разнесли — три здоровенных амбала. Девочки смеялись сидели, а я была в полнейшем шоке, — первый раз увидела супруга в таком состоянии. Потом он пил еще две недели. Каждое утро вставал, шел в магазин за водкой и весь день цедил ее. К еде почти не притрагивался. Его рвало, трясло, но он продолжал пить. Когда я испугалась и начала вызывать скорую, он наорал на меня и чуть не кинул в меня тяжелым стулом.
По подобному сценарию мы и живем каждый год. При этом в другие праздники он напивается, но в запой не уходит. Я уже не знаю, что делать. Когда он трезвый, это совершенно другой человек: заботливый, верный, милый и любящий. Но, едва выпив, он превращается в тирана. Думала, может закодировать его, но мама сказала, что это сейчас никому не помогает. Сам он решать проблему не хочет, попросту ее не видит..
Загрузка…
Комментарии
27
Форум
Читайте также
«Муж слишком много тратит на детей от первого брака»
7
«Дочка принесла мой вибратор в детский сад»