Почему я никогда не зову гостей на Новый год

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Почему я никогда не зову гостей на Новый год
© LEGIO FELIX

Для меня полжизни Новый год был не праздником, а изматывающей рутиной. Если вы женщина, и у вас есть муж и дети вы меня поймете. А если вдобавок к этому вы зовете на новогоднюю ночь гостей, - поймете вдвойне.

Когда мне стукнуло 40, меня как будто переклинило. Я взрослая женщина с двумя высшими образованиями и хорошей работой, на которой не только прилично зарабатываю, но и прилично устаю. Так почему я должна накрывать на все праздники стол как на Маланьину свадьбу?! К слову, не накрываю уже семь лет и живу счастливо.

Что было раньше? К нам приходило не меньше 15 гостей. Большая часть из них - друзья мужа, кабаны здоровенные, которых попросту не прокормить. Каждый год 30-го и 31-го я как будто попадала в сказку "Золушка" с несчастливым концом. Драила квартиру по несколько раз, готовила первое, второе и десятое. Все эти салаты, жаркое, десерты, закуски, холодцы... Как вспомню, меня аж в дрожь бросает. Для меня в принципе готовка - это ад, но мужа это никогда не волновало, ведь "ты же женщина". А где написано, что мужчина готовить не должен? Или не должен убираться?

К вечеру 31-го декабря я ежегодно была разбита. Мне уже не хотелось ничего. Один раз я даже наплевала на все и встречала гостей в домашнем халате и с сальными волосами. Тогда мне казалось, что это некий вызов. Но сейчас понимаю, что попросту выставила себя посмешищем. Все, что сказали наши "дорогие" гости: "Леночка, что-то ты плохо выглядишь, не заболела?".

За все свои труды я ни разу не слышала слова благодарности. Только вечные упреки. То майонеза мало, то мясо жесткое, то еще что-то. Плюс к этому мужики постоянно напивались и не могли разойтись до девяти утра. И ладно бы сидели тихо на кухне: так они то орут друг на друга, то драться лезут, как-то раз чуть плазму нашу не разбили. А жены их сидят, хихикают и ничего сказать не могут. Я решила - хватит с меня. Праздник и у меня тоже. Я тоже хочу отдыхать и буду. Когда я сказала об этом мужу, он был в ярости. Опять мне начал про "настоящую женщину" рассказывать. Но все к лучшему: через полгода после того конфликта мы развелись и больше никогда не встречали Новый год вместе. А я поклялась себе никогда не звать гостей на этот праздник. И держу слово до сих пор.

Рамблер: главные новости