"Жалею, что не ушла от мужа раньше!"

Жалею, что не ушла от мужа раньше! Жизнь после 40 только начинается?

"Жалею, что не ушла от мужа раньше!"
© AstroMeridian.ru

Когда я преодолела жизненную отметку в сорок лет, то поняла, что мое существование уже давно стало обычной рутиной. Все чаще в голову приходили мысли, а можно ли в таком возрасте изменить свою жизнь?

Вроде бы все есть: работа хорошая – руковожу отделом сбыта на мясокомбинате; друзья у меня верные, мы очень часто встречаемся; семья – муж и двадцатилетняя дочь. Но почему-то в последнее время стала жалеть о прожитых годах и совершенных ошибках. Кажется, что многое в жизни можно было бы сделать по-другому.

С супругом Геннадием я прожила двадцать лет. Замуж выходила по залету, именно от этого я все годы страдала, понимала, что Гена не хотел на мне жениться, а был вынужден. Человек он достаточно сложный, часто изменял, не ночевал дома.

Потом возвращался с раскаяниями и подарками, говорил, что любит только меня и нашу дочь. Но я видела, что у него такая натура – ему периодически нужны другие женщины. Конечно, меня это не просто расстраивало, а даже бесило.

Несколько раз я сама выгоняла его из дома. Но каждый раз мы снова сходились. Кроме женщин Гена еще очень любил выпить. Правда, он не скатился до настоящего алкоголика, до деградации личности дело не дошло.

Когда мы только начали жить, Геннадий прилично зарабатывал. Он высококвалифицированный электрик, монтировал электрические сети в домах и квартирах, устанавливал счетчики, в общем, трудился с утра и до позднего вечера.

У меня тоже заработная плата была неплохая, поэтому я привыкла жить на широкую ногу. Потом заработки мужа становились все ниже и ниже. Он говорил, что сказывается возраст, очень устает, силы уже не те.

И вот после сорока лет я поняла, что мне все это реально надоело. Рядом с мужем мне стало неинтересно и скучно. Хотя не могу сказать, что до этого было прямо уж таки весело.

Просто теперь все эмоции у меня обострились, проявились с какой-то новой силой. Среди своих коллег и друзей я видела мужчин, которые были верны своим женам, обеспечивали семью.

Я даже немного завидовала их трогательным отношениям, что за долгие годы смогли сохранить трепетные чувства, любовь, нежность. А мы постоянно ссорились, говорили друг другу кучу гадких слов.

Настал момент, когда я твердо поняла, что жить с мужем больше не хочу. Осталось дело за малым – решиться на уход. Сказать об этом Геннадию я никак не могла. Мне не хотелось делать это первой, чтобы не скомпрометировать себя и не казаться в его глазах плохой женщиной.

Я стала намекать ему, что не люблю, потеряла всякий интерес. Но тут, наверное, в ход вступила сила привычки. После стольких лет совместного проживания решиться на развод не так-то просто.

Вскоре я поняла, что у Гены снова появилась любовница. В этот раз меня его измена не удивила, и даже не задела. Мне было абсолютно все равно. К тому же на работе у меня намечался роман. Заместитель начальника механического цеха Сергей Николаевич два года назад стал вдовцом.

Меня каждый раз поражало, насколько ухоженно и шикарно выглядит мужчина, который живет один. Наверное, время действительно лечит, Сергей уже не так сильно переживал боль утраты, стал общительным, веселым и начал оказывать мне знаки внимания.

Мне было очень приятно, и вскоре я поняла, что влюбилась, как девчонка. Мне захотелось круто поменять свою жизнь и быть рядом с Сергеем – мужчиной, которого я буду уважать.

Но мне уже больше сорока, и я не знала, получится ли что-то изменить в таком возрасте? К тому же беспокоило мнение родных, знакомых и друзей. Что они скажут по этому поводу?

Все решилось само собой. Я даже благодарна за то, что в жизни моего мужа появилась очередная любовница. Мы снова стали с ним постоянно ссориться, Геннадий хамил, обзывал меня, уходил из дома и не возвращался ночевать. Однажды утром, когда он пришел, я сказала:

«Хватит, Гена. Я свободна, ты свободен». Он удивился. Ну, еще бы, ведь я долго терпела его поведение, а тут вдруг такое заявление. Но потом подумал и отнесся к моим словам достаточно спокойно, согласился, что нам и впрямь пора разойтись.

С бывшим мужем мне удалось сохранить дружеские отношения. Мы даже встречались парами на дне рождения дочери. А я теперь узнала, что такое настоящее женское счастье. Благодарна Богу за то, что он подарил мне Сергея. Жалею в своей жизни только об одном – что не встретила любимого мужчину раньше.

Комментарий психолога:

У вас еще будет много счастливых лет впереди с любимым человеком. Независимо от возраста, не бойтесь менять свою жизнь, если она стала для вас невыносимой. Зачем терпеть, мучить себя, видеть, как мучается рядом муж (или жена). Помните, что разбитую чашку нельзя склеить, даже если фарфор и будет держаться, трещину ничем не скрыть. Так и в супружеской жизни, можно периодически латать отношения, но прежними они не станут никогда.