Как дружба со свекровью спасла меня от развода

В рубрике "Личный опыт" редакция «Рамблера» публикует истории от наших читателей. Обсудить ее предлагаем в комментариях.

Как дружба со свекровью спасла меня от развода
© Кадр из сериала "Воронины"

Мать мужа невзлюбила меня с самого начала. Уж не знаю, чем я ей не понравилась, но она придиралась к любой мелочи и до, и после свадьбы. То юбка у меня слишком короткая, то суп я пересолила, то пыль не протерла, то работу долго найти не могу. Помню даже, как за неделю до росписи подслушала ее разговор с моим будущем мужем на тему того, что я ему не ровня и лучше бы ему присмотреться к Люде, которая в поликлинике работает. Муж тогда поддакивал ей, поддакивал, но все равно женился на мне.

Первые три года мы жили вместе со свекровью. Два из них - кромешный ад, на третий мы уже души друг в друге не чаяли. Как только я переехала к мужу и свекрови, мать супруга только и делала, что поливала меня грязью. И мне в лицо, и у меня за спиной. А мне палец в рот не клади, - я тоже ответить могу. Но в один прекрасный день я решила поменять стратегию.

Я просто устала ссориться. И тогда поставила себе цель - стать лучшей невесткой. В любом деле по хозяйству спрашивала ее совета, без спросу ни в какие ящики не лазила, - не моя же квартира, ей-богу, постоянно хвалила ее стряпню, бегала ей в аптеку за лекарствами и в магазин за всеми продуктами... в общем, как сейчас говорят, - стелилась. Это очень тяжело мне давалось, но я как будто чувствовала - дружба со свекровью мне пригодится. Я видела, какое влияние она имеет на мужа (пусть оно и не сработало, когда она хотела, чтоб он бросил меня, в остальном, - он всегда слушает ее), и я поняла, что в семейной жизни ее влияние будет необходимо.

Прислуживать ей мне приходилось около полугода, после чего она наконец начала относиться ко мне как к дочери и даже перестала повышать голос.

Тем временем наши отношения с мужем разладились. Спустя три года брака он перестал мне совершенно уделять внимание. Мы вообще не занимались сексом, он почти не притрагивался ко мне, все выходные проводил либо с друзьями, либо с телевизором, а по будням только ужинал и сразу ложился спать. Его самого не устраивала такая жизнь, поэтому как-то раз он даже заикнулся о разводе.

Мне стало страшно обидно, я ведь такого не заслужила. Несколько лет мы жили душа в душу, а потом раз - и все. Разговаривать со мной он наотрез отказался, и тогда я обратилась к свекрови. Я знаю, в это сложно поверить, но произошло чудо. Спустя несколько дней после разговора с матерью муж стал шелковым. Пришел с букетом цветов, сказал, что купил нам путевку на лето в Тунис, повел в ресторан. Позже я много раз спрашивала у свекрови, что она ему такого сказала, но она наотрез отказывается говорить. Впрочем, это уже и неважно, ведь теперь у нас все замечательно.

Рамблер: главные новости