Почему я терпеть не могу встречи выпускников

В рубрике "Личный опыт" редакция «Рамблера» публикует истории от наших читателей. Обсудить ее предлагаем в комментариях.

Почему я терпеть не могу встречи выпускников
© Кадр из фильма "Роми и Мишель на встрече выпускников"

Я училась в обычной подмосковной школе и окончила ее 20 лет назад. Нельзя сказать, что меня как-то сильно травили в классе, хотя конфликты случались. Просто у меня с моими одноклассниками почти не было общих интересов, кроме собственно уроков. Конечно, была лучшая подруга и пара приятельниц, а больше я ни с кем особо не общалась. Меня никогда не тянуло обратно в школу. Мои лучшие воспоминания детства связаны не с ней, а с родными. Поэтому смысла встречаться с почти посторонними людьми я не видела. Но однажды, на десятилетие выпуска, моя школьная подруга все-таки уговорила меня сходить на это мероприятие. После чего я снова убедилась, что правильно игнорировала его все эти годы.

На самом деле, все эти встречи — сплошная ярмарка тщеславия, которая после возлияний превращается в чад и угар.

Все навязчиво рекламируют супругов, детей, стройные или не очень фигуры, автомобили, должности и прочие атрибуты успешности. После алкоголя все срываются на ненужные никому школьные откровения, некоторые тут же пытаются наверстать упущенное, флиртуют с бывшими школьными любовями и вот это все.

Ну и конечно пристают с примитивными вопросами - «когда замуж?», «когда ребенок будет», «когда за вторым(третьим, пятым) пойдешь?». Но на тот момент я была не замужем и тем более не собиралась рожать детей. После чего увидела плохо скрытые злорадно-сочувствующие взгляды и больше меня ни о чем не спрашивали. Да, я могла бы рассказать о том, что мне действительно интересно — о своей работе (я фотограф), о путешествиях, даже о любимой кошке. Но это никого не интересовало.

Зато я была вынуждена выслушивать пространные рассказы об успехах чужих детей, об очередном разводе или свадьбе, а также сплетни об отсутствующих одноклассниках. После того как начались полупьяные танцы я тихо ушла вместе с подругой.

Потом узнала, что там даже драка случилась на почве выяснения школьных тайн и сведения старых счетов.

С тех пор на такие встречи меня ничем не заманишь. С однокурсниками также не вижу смысла встречаться толпой, потому что с моими студенческими друзьями я и так общаюсь в соцсетях и в реале, а остальные мне неинтересны.

Я считаю, что только комплексы и жажда мнимых реваншей заставляют людей посещать все эти встречи выпускников. Кстати, моя подруга тоже теперь на них не ходит. Потому что шесть лет назад на такой тусовке одноклассница-разведенка после пары бокалов попыталась соблазнить ее мужа прямо на глазах подруги.

Сейчас маячит двадцатилетие выпуска, я замужем и счастливая мама, но оповещать об этом одноклассников не считаю нужным и никому не советую.

Рамблер: главные новости