"Я не хочу лечить мать от алкоголизма"

В рубрике "Личный опыт" редакция «Рамблера» публикует истории от наших читателей. Обсудить их мы предлагаем в комментариях.

"Я не хочу лечить мать от алкоголизма"
© depositphotos.com

Я не хочу лечить мать от алкоголизма. И не понимаю, почему должна это делать.

У меня было счастливое детство. Я, мама, папа, младший брат - мы были настоящей образцовой семьей. Пока отец не погиб в пожаре на предприятии. Мне тогда было 17 лет, брату 15. Мы все тяжело переживали эту трагедию, но со временем смогли начать жить дальше. Вот только маме сделать этого не удалось.

Она и раньше любила выпить и, пожалуй, ее любовь к алкоголю была единственным яблоком раздора в нашей семье. Но обычно ее пьяное забытье длилось не дольше пары дней. Так было до смерти отца.

С тех пор, как он ушел, она пьет ежедневно. За три года алкоголизма она успела потерять работу, друзей и почти потеряла нас. Я с 17 лет жила в другом городе, поэтому не могла быть с ней рядом в тяжелые времена, а брат через пару месяцев после случившегося переехал к родителям своей девушки, где живет до сих пор. И это было лучшее решение, потому что, когда мать пьет, с ней попросту невозможно находиться рядом. Она орет, кидается стульями, приглашает в дом своих собутыльников. За три года она постарела на десять лет. На нее невозможно смотреть без слез. Но я смирилась с этим.

Я многое пыталась сделать для того, чтобы вытащить мать. И кодировали мы ее, и к знахаркам я всяким бегала, и молилась. Ничего не помогает. Правду говорят, женский алкоголизм не лечится. Тем временем проходит моя жизнь! Недавно я узнала, что беременна, и это была лучшая новость за последние несколько лет. Я хочу заниматься ребенком, а не своей пьющей матерью. Но мой брат постоянно капает мне на мозг, мол мой муж вполне может оплатить маме хорошую лечебницу. Вот только я не понимаю, почему должна просить деньги у мужа на лечение матери, когда это бессмысленно, и моей семье - мне, мужу и будущему ребенку - финансы сейчас нужнее.

Говорю брату, - хочешь помочь матери? Иди работай сам. Переезжай в Москву в конце концов, там зарплаты хорошие. А то он только критиковать меня может, а чтобы самому предпринять какие-то действия - никогда. Я даже не уверена, что он навещает ее. Хотя я бы тоже не навещала. Порой это себе дороже.

Рамблер: главные новости