Почему я не хочу, чтобы мой сын женился

В рубрике "Прошу совета" редакция «Рамблера» публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

Почему я не хочу, чтобы мой сын женился
© Кадр из фильма "Легкое поведение"

У меня — взрослый сын и замужняя дочь. Говорю об этом сразу, чтобы не обвинили в женской несолидарности. Тещей я стала лет шесть назад, уже и внук есть, а быть свекровью не хочу. У сына сейчас самый опасный возраст — 32 года, когда мужчина начинает серьезно думать о браке. Запретить я ему не могу, но буду против. Почему? Есть несколько причин.

Нынешние женщины в большинстве своем меркантильные и безалаберные, одни капризы и права, обязанностей никаких. Нас воспитывали иначе. По дому ничего не умеют, готовят и убирают спустя рукава, вечно жалуются на усталость, а если еще и ребенок есть, то вообще считают, что ничего не должны делать, в том числе и работать. Причем не во время декрета, это еще понятно, а после него. Сидят с детьми до школы под предлогом развития, хотя всем навыкам прекрасно учат в детском саду. Сужу и по дочкам своих приятельниц, и по родным племянницам. Одна, чтобы из декрета не выходить, второго родила и снова дома засела, вторая живет на работе, домой не зайти — помойка. Да, сложно успевать и там, и там, но наше поколение как-то справлялось, все делали. Зато у всех личные границы, увлечения, все такие личности. Это вместо того, чтобы лишний раз пыль протереть.

Конечно, есть и приличные девушки. И это не только моя дочь — да, я точно знаю, что мне не придется за нее краснеть, потому что не носилась с ней как с принцессой, а сразу воспитывала нормальную будущую жену и мать. Но все порядочные женщины обычно замуж выходят быстро, остается неликвид. А я бы не хотела, чтобы сын женился на ком попало. Но это даже не так важно, любовь зла, в конце-то концов. Дело в том, что сейчас все брачные законы защищают женщину и ребенка. Мужчина всегда остается в проигрыше. У моего сына хорошая двухкомнатная квартира плюс небольшая однушка как вложение, машина, солидная зарплата, сейчас планирует и дом за городом. И кем бы ни была его будущая жена, она к этой собственности не имеет отношения. Но кто ей запретит претендовать? Конечно, добрачное имущество не делится, но это если ребенка нет. А если он будет, то тут уже все непросто.

Племянник мужа так фактически потерял свое жилье — да, формально оно ему принадлежит, потому что добрачное. Но фактически — там прописан его ребенок, а с ним прицепом живет и его бывшая жена, потому что своего жилья нет, а ее родители внука к себе прописывать отказываются. Теперь суды, юристы, нервы, он себе чуть первый инфаркт не заработал. И даже брачный контракт тут не гарантия, потому что права ребенка выше любого договора. Но разве это честно по отношению к мужчине? Что до ребенка, то тут все опять же сложно. Сколько мужчин воспитывают не своих детей, а свекрови — не своих внуков. И не проверить никак, гордые невестки тут же на крик переходят, если заговоришь о тесте ДНК. Но почему бы не сделать, если ты честная и тебе скрывать нечего? В чем оскорбление? Почему бы не успокоить мужа и его родню, не сделать ему приятное? Но нет, все строят из себя невинных леди.

Конечно, сыну нужны женщины, это нормально. Но от официального брака будут отговаривать всеми силами, для мужчины это сплошная проблема.

Рамблер: главные новости