Личный опыт: "Москвичам всегда достается самое лучшее, а в регионах - тьма!"

В рубрике "Личный опыт" редакция «Рамблера» публикует истории от наших читателей. Обсудить их предлагаем в комментариях.

"Москвичам - лучшее, на регионы - плевать!"
© РИА Новости

Я завидую москвичам и не скрываю этого. До 23 лет я жила в небольшом поселке в Саратовской области. Потом перебралась в сам Саратов. Для меня, деревенской девчонки, этот переезд был пределом мечтаний! Торговые центры, клубы, бары... Их немного и еще меньше хороших, но все-таки. Я пребывала несколько месяцев в эйфории.

У меня никогда не было тяги к путешествиям или чему-то подобному, да и жизнь так закрутилась стремительно, что не было на все это времени. Вот и вышло так, что к 35 годам я дальше Саратова толком не выбиралась. Но тут мужа отправили в командировку в Москву на три месяца. Я сейчас не работаю, поэтому он взял меня с собой. И эта поездка перевернула мой мир.

Во-первых, я поняла, - москвичам всегда достается самое лучшее, а в регионах - тьма, всем наплевать на нас. Как здесь удобно организован транспорт, а как украшены улицы! Мы приехали под Новый год, и у меня случился шок. В Саратове висит парочка хилых гирлянд да елка стоит прошлогодняя, а в Москве светится все. Ну, конечно, столица. Нужно ведь показать себя во всей красе перед туристами. В регионы никто соваться не будет, а значит, и денег на них тратить не надо. Такая логика у людей, видимо.

Во-вторых, образование. В Москве я встретилась с подругой, чья дочь заканчивает первый курс в одном престижном университете. Она в восторге от своей учебы, ей действительно дают знания, их отправляют на стажировку за границей. Сомневаюсь, что подобные возможности есть в России где-то за пределами Москвы. Разве что в Петербурге, но и ему до столицы нашей далеко.

И наконец, я завидую московскому хамству. Если бы я общалась в Саратове с людьми так же, как себе позволяют общаться москвичи... у меня бы давно не осталось друзей. А у них это в порядке вещей. Обматерить кого-нибудь, неверно указать дорогу, разглядывать тебя с ног до головы. Да, я не одеваюсь в бутиках, но у нас и зарплат таких нет. Кстати, о зарплатах. Когда я узнала, сколько в Москве зарабатывают официантки, чуть в обморок не свалилась, ей-богу. В Саратове ты такие деньги получишь только будучи большим начальником. А до него еще дорасти надо. И как после этого возвращаться домой?

А ведь москвичи еще умудряются на что-то жаловаться. Неблагодарные.

Рамблер: главные новости