Прошу совета: «Эпидемия разрастается, а я не могу заставить пожилых родителей сидеть дома»

В рубрике "Прошу совета" редакция “Рамблера” публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

"Пожилые родители не верят в эпидемию"
© depositphotos.com

Из каждого утюга уже сообщили о том, что коронавирус, будь он не ладен, чаще всего губит пожилых людей. В частности тех, кому больше 65 лет. Но не все из них готовы отказаться от прогулок и прочего досуга.

Эпидемия разрастается, а я не могу заставить своих пожилых родителей сидеть дома. Им обоим 71 год. Выглядят гораздо моложе, они у меня всегда были активными. И остались такими по сей день: занимаются спортом, ходят на концерты, в театры, в общем, - ведут полноценную здоровую жизнь. При этом новости не слушают и не читают. Говорят, от этого давление повышается. Раньше я радовалась, что они не сидят круглые сутки у телевизора, но сейчас жалею. Они напрочь отказываются верить в эпидемию и опасность, которая им угрожает.

Я приводила статистику, я рассказывала про пожилую женщину, которая уже умерла в России от коронавируса. Я объясняла им, что они находятся в большой зоне риска, тем более, что, несмотря на здоровый образ жизни, оба нередко болеют ОРВИ. Но родители ни в какую. Не слышат меня и не хотят услышать, а я страшно переживаю за них. Звоню каждый день в надежде, что хотя бы сегодня они остались дома. Такие дни бывают, но чаще они все равно то по гостям расхаживают, то в музей соберутся. Приезжать к ним часто, чтобы лично говорить, я тоже сейчас не могу. Мы живем на разных концах города-миллионника, у меня маленькие дети, которых нужно накормить. Тем более сейчас их нельзя отвести в сад и в школу, поэтому я постоянно с ними. Не знаю, как вразумить своих дорогих родителей. Может быть, знаете вы?

Рамблер: главные новости