Личный опыт: "Как мы с мужем научились делить деньги"

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

"Как мы с мужем научились делить деньги"
© Кадр из фильма "Большие деньги"

Долгое время у нас с мужем возникали конфликты на почве денег. Вот, что бывает, когда еще на берегу - до свадьбы - не обсудишь семейный бюджет.

Я - домохозяйка, веду быт, занимаюсь детьми. Муж работает менеджером в одной фирме. Мне казалось, что супруг должен приносить всю зарплату в дом, после чего мы сразу оплачиваем все счета, а дальше делим сумму между собой. Ему же такая система категорически не понравилась. Начались возгласы в духе: "Почему я должен отдавать тебе половину зарплаты? Нужно что-то - попроси!". А я ненавижу просить. Вот понадобились мне средства для интимной гигиены, к примеру, звонить ему на работу и просить перевести 150 рублей? Ну что за ерунда!

Муж был уверен, что, раз деньги зарабатывает он, он и решает, как ими распоряжаться. Мой голос здесь вообще роли не играет. Так мы ругались на протяжении года. У меня уже появилась мысль о разводе, настолько невыносимо было. Но перед тем, как пойти и подать заявление, я решила проконсультироваться со своей подругой - экспертом по финансам. После этого разговора моя жизнь в корне изменилась. И теперь я хочу рассказать вам, как мы с мужем научились делить деньги.

Прежде всего нужен обстоятельный разговор: без криков и ругани. Нужно четко донести до супруга, что, даже если вы домохозяйка, работаете вы не меньше, чем он. Еда сама себя не приготовит, квартира себя не уберет, а рубашки себя не погладят. Если эти аргументы будут неубедительны, скажите мужу, что устроитесь на работу. И ваша зарплата будет ваша, а его - его. Никакого общего бюджета. Обычно этот вариант мужчины отметают сразу же, им ведь нужно чувствовать себя добытчиками.

Ведите семейный бюджет. Чтобы мужчина не думал, что вы тратите на косметику слишком много денег, записывайте все свои траты. Пусть то же самое делает он. В конце месяца вы увидите, кому из вас стоит быть бережливей, и поспорить с этим будет невозможно.

Определитесь со своими финансовыми целями. Многие семьи мечтают о загородном доме, автомобиле или шикарном путешествии. Если у вас будет общая цель, вам будет гораздо легче копить деньги. И опять же вы не будете растрачивать средства на бесполезные вещи.

Мы с мужем вспомнили, что давно мечтали поехать в Португалию. Сейчас, конечно, из-за пандемии уехать никуда нельзя, но зато, когда границы откроют, мы сможем тут же собрать чемоданы и улететь. Накоплений к тому моменту должно быть достаточно.

Рамблер: главные новости