Прошу совета: "Самоизоляция превратилась в домашнее рабство"

В рубрике "Прошу совета" редакция “Рамблера” публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

"Самоизоляция превратилась в домашнее рабство"
© depositphotos.com

Мы живем в мегаполисе, поэтому, как только было объявлено о необходимости самоизоляции, я и моя семья последовали рекомендациям. Мой муж работает из дома, как и я, наши дети постоянно с нами, и у меня нет времени буквально ни на что. Готовить я стала больше, убираться - чаще, а работы совсем не убавилось. Казалось бы, что особенного, обычные бытовые сложности, но моя семья совершенно перестала воспринимать меня как полноправного ее члена. Я теперь что-то вроде домработницы. Своих детей не могу заставить даже убраться в собственной комнате, сын (12 лет) не расценивает мои просьбы серьезно, а дочь (14 лет) просто закатывает глаза и открывается от компьютера только чтобы что-то взять в холодильнике. Муж до поздней ночи решает рабочие вопросы. Когда заканчивает - ожидает увидеть на столе горячий ужин, а меня бодрую и веселую - в нашей спальне. Первые пару недель я справлялась, но теперь даже интим с ним будто бы стал моей обязанностью.

Нет времени на себя, я часто на нервах, хуже выгляжу, а мысли о готовке вызывают отвращение. Самые близкие люди, моя собственная семья, стали раздражать.

Я не знаю, как дать родным понять, что мне нужна помощь, а домашние обязанности должны делиться на всех.

Рамблер: главные новости