Наболело: «Нет и никогда не было подушки безопасности»

В рубрике "Личный опыт" редакция «Рамблера» публикует истории от наших читателей. Обсудить их предлагаем в комментариях.

Сейчас некоторые любят говорить про заначки, которые самое время достать. Я не знаю, как это получается у других, но все наши друзья и знакомые живут от зарплаты до зарплаты да еще и вечно в кредитах. Мы тоже живем на зарплату, которая в конце месяца уходит почти в ноль. И что нам делать сейчас, я не знаю. Так получилось, что мы первые пострадали от всей этой самоизоляции. Я работала косметологом в салоне красоты, который закрылся после первого обращения президента. Хозяйка заплатила мне и другим девочкам зарплату за март и честно предупредила, что платить даже за неделю простоя ей нечем. Когда же самоизоляцию продлили до конца месяца она сообщила, что фактически работы у меня больше нет. И я ее не виню, нет клиентов — нет денег.

Муж — повар в ресторане. Сейчас заведение еще пытается спастись едой на вынос и доставкой, но хозяин не скрывает, что это ненадолго, и настроение у него самое мрачное. Муж не уверен, что сможет сохранить работу хотя бы до конца месяца.

Квартиру мы снимаем, за апрель еще заплатим, за май хозяин жилья обещал сделать отсрочку. Да, у нас есть небольшие сбережения на черный день, но мы не думали, что он наступит так внезапно. К тому же у нас дочка, через год ей в школу, а когда в семье ребенок, то много не сэкономишь, только на себе.

Раньше нам более-менее хватало дохода, мы даже думали об ипотеке, теперь это неактуально. У нас всегда были средние по городу (областной центр) зарплаты, мы не транжиры, но после оплаты за съем, продукты, одежду, детский сад, денег почти не оставалось. А ребенок растет, ему всегда что-то нужно. Плюс приходится помогать матери мужа, она живет в другой области, у нее минимальная пенсия и слабое уже здоровье. Теперь помочь особо нечем. Откуда тут взяться подушке безопасности, ее нет и никогда не было! К такой ситуации никто не был готов. И что делать сейчас, когда повсюду говорят, что карантин могут продлить чуть ли не до июля, мы даже не представляем, это какой-то тихий ужас. О качестве жизни я уже и не говорю, тут бы просто выжить.

Рамблер: главные новости