Каким должен быть семейный бюджет: реальные истории женщин

Извечная дилемма: нужно больше зарабатывать или тратить меньше? Этим вопросом задаются многие семейные пары как с общим, так и раздельным бюджетом. Девушки часто интересуются, а какой должна быть копилка - общей или раздельной, кто должен зарабатывать деньги и нужны ли совместные счета? На эти и другие вопросы отвечают пользовательницы Сети, которые поделились историями из собственной жизни. Подробнее - в материале "Рамблера".

"Мужа деньги — семейные, а мои — это мои"
© Кадр из фильма «Бабло»

Вот что думают женщины о семейном бюджете и о том, каким он должен быть - общим или раздельным.

Все ответы публикуются с сохранением орфографии и пунктуации авторов.

"У меня была ипотека которую гасила сама и квартплату тоже сама а жили в моей квартире и ребёнок у меня от первого брака, он считал что я ещё и в общую копилку должна была ложить, а он если захотел взял деньги сколько хочет и купил что его душе угодно, у него 90% его зп уходило на кредиты и долги как потом узнала дак конечно почему бы 10% не бросить в копилку когда твоя женщина чуть ли не 70% Туда ложит, да ещё и покупать себе что вздумается благо это был короткий опытСейчас замужем деньги мужа общие , ну а мои шекеля это мои)так как в декрете уже третий год и ещё столько же буду",

- рассказала о своем опыте одна из пользовательниц.

"С общим бюджетом можно добиться общих целей быстрее, нежели один будет копить на них",

- считает другая девушка.

Многие практикуют подобную систему: у каждого из супругов есть собственные средства, но оговоренную сумму каждый ежемесячно перечисляет на семейный счет. Это могут быть средства, которые тратятся на общие бытовые нужды или долгосрочную цель - поездку в отпуск, покупку автомобиля или квартиры.

"У нас мужа деньги-семейные, а мои деньги это мои",

- поделилась опытом другая пользовательница.

Такой подход имеет право на существование, если устраивает обоих супругов и не в тягость ни одной из сторон.

"Тут немаловажно кто и сколько зарабатывает в семье. Если зп у жены 20т.р, а у мужа 200, о каком варианте 50/50 может идти речь? А ведь часто в семьях бывает так, что при вступлении в брак супруги зарабатывают примерно одинаково, а со временем муж или жена начинают зарабатывать в разы больше, чем второй супруг.. Вот как в таком случае выходить из ситуации?",

- задается вопросом другая пользовательница.

"Большие инвестиции-недвижимость, оплата за обучение-мужа забота, мои-что то в дом, бенз, подарочки родным, уход за собой-ну в общем все на себя😅муж говорит:не надо мне твоих денег,только меня от целей глобальных не отвлекай😁"

Вспоминается случай приятельницы, которая, будучи замужем, уволилась с работы, а новую искать не спешила. Да и надобности не было — при увольнении ей дали "золотой парашют". Также спасали скопленные средства.

Так она прожила уже год - без работы. И продолжает. Но и денег у мужа не просит. Принцип их бюджета такой: ее деньги - это чисто ее деньги, которые она тратит на себя. А с его доходов оплачиваются все семейные нужды, бытовые расходы, кредиты и походы в магазин. Сейчас ее деньги заканчиваются, но приятельница на работу выходить не спешит. Говорит, уж лучше машину продаст. Кстати, объявление она уже выставила.

Рамблер: главные новости