Наболело: «Жена микрозаймами довела нашу семью до банкротства»

В рубрике «Наболело» редакция «Рамблера» публикует истории читателей. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашему сегодняшнему герою, мы предлагаем в комментариях.

Наболело: «Жена микрозаймами довела нашу семью до банкротства»
© depositphotos.com

Родители супруги были против нашего брака. По их мнению, я не был достоин их дочери, был недостаточно перспективен, мало зарабатывал, да и семья моя была для них какая-то не такая. Моей же будущей жене они сказали, что, мол, ее предупредили, и пусть она к ним потом не прибегает плакаться. На этом их угрозы в наш адрес закончились, мы через какое-то время расписались с моей избранницей, оба устроились на работу и комфортно финансово себя чувствовали.

Проблемы начались, когда моя Катя забеременела и ушла в декрет. Привыкнув покупать дорогие вещи, продукты в эко магазинах, да и вообще себе ни в чем не отказывать, она каждый месяц выходила из нашего бюджета. То ей нужно было купить очередное платье, то сумку, на которую якобы сделали какую-то нереальную скидку. Какое-то время я ей ничего не говорил, поддерживал, ведь беременных девушек расстраивать нельзя, но в итоге все-таки не выдержал - ее импульсивные покупки нам были уже не по карману и мне постоянно приходилось занимать.

После нашего разговора о том, что сейчас надо немного ужаться, начать копить, потому что у нас скоро появится малыш, супруга дулась на меня неделю. Говорила, что я ее там в чем-то ущемляю, что мне жалко для нее лишнего стаканчика кофе и дальше по списку. Однако расходы сократила. Через какое-то время я заметил в ее гардеробе новую куртку, сначала подумал, что она ее давно купила, а я просто не заметил. Еще через неделю мы пошли в кино – она была с сумкой, которую я никогда до этого не видел. На вопрос откуда она у нее, Катя мне ответила, что я просто невнимательный. Тогда я быстро выбросил это из головы и больше к этим мыслям не возвращался. Однако в течение следующих двух месяцев я то и дело замечал обновки жены и вещи для нашего будущего ребенка, на которые я точно не выделял деньги. Я спросил у нее, откуда все это. Она сначала замялась, потом сказала, что часть подарили родители, часть она купила на декретные выплаты. Меня ответ устроил, но что-то внутри меня все равно смущало и беспокоило в ее словах.

В следующие выходные, когда зашла речь о покупке коляски за семейным столом, выяснилось, что родители супруги уверены, что деньги у нас льются рекой и никак финансово не помогают дочери. Тут я всерьез забеспокоился. Оказалось, что не зря. Моя избалованная жена так и не смогла себе отказать в покупках: то выгодные предложения, то сумасшедшие скидки, то сапоги мечты, то дорогостоящий уход для лица закончился. Она открыла кредитную карту, взяла несколько микрокредитов и даже купила брендовую сумку в рассрочку – в итоге общая сумма долга перед всеми банками составила больше 500 тысяч рублей. Чтобы их закрыть, нам пришлось взять взаймы у ее семьи, а также распрощаться с финансовой подушкой безопасности. При этом жена мне заявила, что это я виноват в этой ситуации, потому что не могу ей обеспечить достойного существования. После этих слов мы чудом не развелись. Сейчас мы с Катей все еще на ножах, родители жены со мной не разговаривают, а я только и думаю, как им вернуть деньги, которая их милая дочь просадила на всякие побрякушки.

Рамблер: главные новости