Почему люди толстеют?

Действительно ли генетика оказывает влияние на то, как много жира накапливает организм? Почему люди толстеют даже при соблюдении диеты и подсчете калорий?

Почему люди толстеют?
© FitSeven

Причины набора веса

Принято считать, что набор лишнего веса с возвратом — это нормальный процесс. Дескать, после 30 лет обмен веществ замедляется и тело начинает запасть больше жира. Однако это не так — FitSeven писал о том, что метаболизм 30 и 40-летних практически не отличается от метаболизма подростков.

В реальности большинство случаев ожирения связаны вовсе не с генетическими проблемами, а с банальным перееданием и повышенной зависимостью от инсулина, вызванной регулярным употреблением сладкого. Нормализация рациона — первое, с чего начинается путь к стройному телу.

В чем заключается вред простых углеводов и в каких продуктах питания они содержатся? Почему сладости портят обмен веществ?

Сколько калорий нужно телу?

Потребляя с пищей больше энергии, чем необходимо организму для ежедневной активности, вы однозначно провоцируете отложение невостребованных калорий в жировые депо. Помните о том, что лишняя пара конфет в день (200-300 ккал) за год обеспечит прибавку в весе на 8-10 кг жира.

При этом необходимо учитывать и то, что занятия спортом не только ускоряют обмен веществ, но и повышают аппетит. Пытаясь похудеть исключительно увеличением уровня физической активности, однако не соблюдая диету, вы можете даже набрать вес за счет увеличения съедаемых порций.

Углеводы: главная причина набора веса

Ошибочно рассматривать сахар и другие быстрые углеводы исключительно как пустые калории. Съедая даже небольшое количество сладкого, вы повышаете уровень глюкозы в крови — спустя несколько минут этот уровень падает, а вы чувствуете характерное желание перекусить и съесть что-то вкусненькое.

Важно не только изучить информацию о гликемическом индексе и скорости усвоения углеводов, но и максимально ограничить употребление сахара в чистом виде, отказавшись не только от шоколада и сладостей, но и от фруктовых соков (включая свежевыжатые) и даже подслащенных йогуртов.

Нарушение работы щитовидной железы

Низкий уровень гормонов щитовидной железы (гипотериоз) характеризуется серьезными нарушениями в обмене веществ — быстрым набором лишнего веса, хронической усталостью, головными болями, бессонницей и неспособностью выспаться даже при большом количестве сна.

Одной из наиболее распространенных причин снижения тиреоидных гормонов является нехватка йода в рационе, исправляемая простейшими способами. Если вы набираете лишний вес, даже тщательно соблюдая диету и занимаясь спортом, обязательно проверьте, достаточно ли в вашем рационе йода.

Недостаток сна и ожирение

Хронический недостаток сна и постоянный недосып — это серьезный стресс для организма. Поскольку именно во время сна восстанавливается не только тело, но и мозг с центральной нервной системой, недосып существенно ухудшает биохимические процессы использования калорий из пищи.

Нехватка сна буквально лишает человека энергии — пытаясь восполнить ее недостаток, люди потребляют не только больше кофе, но и пищи вообще. Учитывая и то, что недосып достаточно часто связан с нехваткой времени, это влияет на качество еды и переход на фастфуд и вредные продукты.

Простая стратегия похудения для мужчин и парней. Все о том, как сбросить лишний вес и быстро избавиться от живота.

Возрастные гормональные изменения

У женщин в возрасте 45-50 лет начинается менопауза, характеризующаяся изменением обмена веществ, нарушением сна и даже депрессиями. Однако мало кто знает, что подобные возрастные процессы распространяются и на мужчин, у которых случается андропауза и снижается уровень тестостерона.

В свою очередь, снижение уровня тестостерона приводит не только к потере мышечной массы, но и провоцирует ожирение по «женскому типу», когда жир откладывается на бедрах и в нижней части живота. Важно и то, что вредные привычки и регулярное переедание приближает наступление этой андропаузы.

Лучшая диета для похудения

Важно не просто «сесть на диету», чтобы побыстрее похудеть, но и полностью пересмотреть свои привычки питания. Именно они, а вовсе не генетика, оказывают на фигуру ключевое влияние. Если вы начинаете день с выпечки, на ужин съедаете большую тарелку еды с десертом — вы будете толстеть.

При этом многие люди склонны поддаваться на обман рекламы, веря в то, что свежевыжатые соки и прочие «натуральные» продукты полезны для здоровья. Однако в стакане апельсинового сока содержится почти 20 г сахара, и этот сахар окажет на организм такое же влияние, как банка кока-колы.

Основная причина набора веса заключается не в генетике или возрастном замедлении обмена веществ, а в неконтролируемом употреблении быстрых углеводов при отсутствии достаточного количества полезных жиров. Чтобы поддерживать стройное тело, нужно пересмотреть свой рацион, а не «сидеть на диете».