Как убрать живот

Думаете не о том, как накачать кубики на прессе, а о том, как избавиться от вываливающегося пуза? Простой и эффективный способ быстро убрать жир с живота.

Как убрать живот
© FitSeven

Почему живот вырос?

Поставив перед собой задачу убрать живот и бока, в первую очередь необходимо понять, как именно этот живот вырос. Большинство полных людей склонны списывать свои формы на генетику, однако фактором набора веса зачастую является банальный избыток поступающих с пищей калорий и любовь к сладкому.

Важно понимать, что простые углеводы опасны не только своей чрезмерной калорийностью, но и тем, что они разжигают чувство голода, заставляя снова и снова искать подпитку в сладком. Помимо прочего, быстрые углеводы легко превращаются в источник удовольствия для мозга, формируя зависимость.

Отказ от углеводов — один из наиболее быстрых способов похудеть и избавиться от жира на животе. Безуглеводная диета — пример меню.

Опасность усилителей вкуса

В подавляющее большинство полуфабрикатов и продуктов быстрого питания добавляется глутамат натрия, являющийся усилителем вкуса. Несмотря на то, что сам по себе глутамат безвреден, он резко улучшает вкусовые качества еды, делая ее намного более вкусной и провоцируя таким образом переедание.

Постепенно у человека формируется пищевая зависимость — продукты без глутамата натрия (например, крупы и овощи) начинают казаться чрезмерно пресными и невкусными. Схожим принципом действия обладает и обычная поваренная соль — а избыток соли в рационе приводит к задержке жидкости.

Как убрать жир с живота и боков?

Процесс избавления от лишнего жира на животе состоит не просто в выполнении каких-либо упражнений для сжигания жира. Если вы действительно хотите похудеть, вам придется пересмотреть весь свой образ жизни и питания, а не просто «отказаться от трех вредных продуктов, от которых растет живот».

Откажитесь от вредной еды. Борьбу с животом и с лишним весом нужно начинать не с выматывающих физических нагрузок и жестких диет, а с плавного изменения своего питания и формирования новых пищевых привычек. Прежде всего, откажитесь от углеводов с высоким гликемическим индексом и ешьте больше овощей.

Поставьте цель «короткого срока». Настройтесь на то, что за месяц вы похудеете на 5 кг — несмотря на то, что цифра не выглядит впечатляюще, за погода это уже минус 30 кг лишнего веса. Если же вы поставите перед собой нереально большую цель («сбросить 15 кг за неделю»), вы легко про нее забудете и забросите попытки похудеть.

Начните простую диету. Помните о том, что диеты для снижения веса показывают намного большую эффективность на мужчинах, чем на женщинах. Соблюдение даже таких простых диет, как безуглеводная или палеодиета способно заметно снизить вес уже в первые недели без каких либо физических активностей.

Аккуратно переходите к спорту. Если вы никогда не занимались бегом, не нужно насиловать свой организм ежедневными 30-минутными пробежками. Результатом станут лишь боли в коленях, а не избавление от живота. Кроме этого, худеющие часто склонны переоценивать то, сколько именно калорий сжигает спорт.

Изучите научные материалы на тему сжигания жира. После того, как вы отметите первые результаты снижения веса, изучите «теоретическую часть» — FitSeven подобно писал о том, как правильно худеть. Поняв, как именно организм избавляется от лишнего жира, вы сможете направить свои усилия на то, что действительно работает.

Замените жир на мышцы. Набор мышечной массы увеличит уровень тестостерона в организме, ускоряя таким образом естественные процессы сжигания жира на животе. Однако важно разделять цели по избавлению лишнего веса и по набору мышц — к сожалению, одновременно похудеть и накачаться не получится .

Укрепляйте мышцы живота. Переходить к выполнению упражнений для укреплению пресса необходимо лишь тогда, как вы сможете скрыть свой живот под футболкой. Помните о том, что кубики пресса есть у любого человека, однако у многих они скрыты под слоем жира. При этом лишь правильное питание, а не физические упражнения, способны сделать живот плоским.

Пытаетесь сжечь жир на животе? Краткий гид по типам тренировок, наиболее эффективных для быстрого похудения.

Нужно ли отказываться от жирной пищи?

Связь между жиром в продуктах питания и отложением жира на животе и боках далеко не так проста, как многим кажется. В умеренных количествах жиры критично важны для правильного обмена веществ — их полное исключение из рациона грозит вовсе не похудением, а скорее нарушением метаболизма.

Зачастую «вред жира» заключается в неправильном сочетании нутриентов в продуктах и переедании. Почти вся жирная пища содержит существенное количество углеводов — начиная от жареной картошки, заканчивая пельменями. В итоге, организм в буквальном смысле не справляется с валом калорий.

Нарушение гормонального баланса

Жир на животе и боках — это не просто эстетическая проблема. Подобный жир активно влияет на обмен веществ и гормональный баланс организма. Научные исследования показывают, что чем больше жира хранит на себе мужчина, тем активнее этот жир влияет на преобразование тестостерона в эстроген(1).

Результатом становится рост груди по женскому типу, снижение мышечной массы и понижение либидо. Помимо прочего, ожирение приводит к передавливанию и смещению внутрибрюшных органов, а также росту нагрузки на кости и суставы(2). В результате искривляется позвоночник и меняется походка.

Чтобы быстро убрать живот и бока, нужно прежде всего увеличить количество клетчатки в рационе и отказаться от простых углеводов. Переходить к физическим тренировкам для похудения рекомендуется уже после того, как вам удастся похудеть на 5 кг исключительно диетой в домашних условиях.

Научные источники:

Gynecomastia and Other Symptoms of Low Testosterone, source Health Risks Linked to Obesity, source Source: FitSeven