5 причин появления акне, о которых ты даже не догадывалась

С проблемой акне (угрей и прыщей) на лице в подростковом возрасте сталкивались многие. В этот период они вызваны гормональными изменениями в организме, и, как правило, со временем проблема решается сама. Но иногда взрослые женщины не могут избавиться от неприятных высыпаний, как ни стараются. Разбираемся, какие еще есть причины появления акне, кроме гормонального дисбаланса.

5 причин появления акне, о которых ты даже не догадывалась
© WMJ.RU

Руки, телефон, тональный крем

Для начала нужно исключить самые очевидные факторы. К ним относится использование некачественного или просроченного тонального крема: он закупоривает поры. Грязь скапливается внутри и образует благоприятную среду для развития бактерий. В этом случае не стоит слишком стараться скрыть воспаление, иначе ситуация может стать еще хуже.

Декоративную косметику лучше подбирать с помощью пробников, а не покупать сразу дорогую упаковку, которую будет жалко выбрасывать. Если после очищения кожи на спонже с лосьоном по-прежнему заметны следы тонального крема, вполне возможно, что средство обладает слишком плотной структурой. Выбери другой тональный крем или же внимательнее отнесись к очищению лица.

Все спонжики и кисточки, которыми наносится тональный крем , необходимо мыть как минимум раз в неделю. Неплохо использовать для обеззараживания спиртовые растворы. Впрочем, в чистоте нужно содержать все инструменты и средства, которые соприкасаются с лицом: щипчики для бровей, для завивки ресниц, щеточки для бровей и так далее.

Обрати внимание на средства для укладки волос (лак, пенка): при соприкосновении с кожей они могут вызвать аллергию. Делая укладку, старайся избегать попадания лака или мусса на лицо, защищай его «козырьком» руки. И обязательно следи за состоянием кожи головы. Если на волосистой части также стали возникать прыщики, средства для ухода за волосами точно попадают в список подозреваемых — возможно, именно они провоцируют высыпания.

Когда акне внезапно появляется на спине и плечах, попробуй сменить шампунь или кондиционер. Намыливай спину уже после того, как ты смыла шампунь и кондиционер, а также используй «суровую» мочалку для тщательного пилинга, но помни, что губки и мочалки нужно менять довольно часто, в идеале раз в месяц, иначе в них развивается подходящая среда для вредных бактерий.

К тому же мы буквально собственными руками делаем себе хуже. Про то, что нельзя трогать лицо, и уж тем более выдавливать акне, не помыв руки, знают все. Но почему-то многие продолжают так поступать.

Татьяна Егорова, врач-дерматолог, косметолог медицинской клиники НАКФФ:

— Во-первых, нельзя самостоятельно давить прыщики — это противопоказано. Из-за подобных действий может не только развиться воспалительный процесс, но и расшириться зона поражения кожного покрова.

Во-вторых, смартфоны, планшеты и другие устройства скапливают на себе огромное количество бактерий, а очищаем мы их крайне редко. Мы прислоняем телефон к лицу, когда разговариваем, грязь с гаджета попадает на кожу, в маленькие ранки, трещинки, что приводит к воспалению.

Купи в аптеке одноразовые спиртовые салфетки для инъекций и протирай ими телефон, планшет и клавиатуру компьютера. Идеально повторять процедуру раз в день.

Если все же приходится разбираться со вздувшимся угрем на лице, проводи все манипуляции, соблюдая максимальную стерильность: протирай руки и место воспаления спиртовыми растворами или спиртовыми салфетками. После выдавливания также продезинфицируй участок кожи и снова помой или протри антибактериальным средством руки, так как на кончиках пальцев можно разнести инфекцию по лицу или шее, и в этом случае воспаление появится в другом месте.

Болезни желудочно-кишечного тракта

Если ты моешь руки каждый час, протираешь салфетками смартфон, регулярно выкидываешь губки и делаешь все, что мы перечислили выше, но проблема не решается, обратись к специалистам. Появление прыщей может говорить о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. На что следует обращать внимание? Классические симптомы расстройства пищеварительной системы включают изжогу, боль и тяжесть в животе, тошноту, изменение стула. Временные явления могут быть результатом слишком кислой, жирной или острой пищи, излишка алкоголя накануне, но, если боль и другие признаки дают о себе знать систематически, загляни к врачу.

Аутоиммунные заболевания тоже имеют специфические и крайне тяжелые кожные проявления. Но у них обычно есть и другие характерные признаки, которые сложно не заметить до появления основных симптомов, связанных с ЖКТ.

Сергей Вялов, гастроэнтеролог French clinic, к. м. н.:

— Существует целый ряд кожных проявлений, которые возникают из-за воспаления или инфекции в желудочно-кишечном тракте или пищеварительной системе. Есть совершенно четко изученные заболевания кишечника и печени, приводящие к абсолютно конкретным заболеваниям кожи. Это касается достаточно тяжелых воспалительных и аутоиммунных заболеваний кишечника и печени, — например, язвенного колита, болезни Крона, микроскопического колита, целиакии, энтеропатии, аутоиммунного гепатита, склерозирующего холангита, билиарного холангита. К сожалению, в некоторых случаях кожные высыпания по типу акне принимают за другие заболевания, а высыпания, связанные с проблемами в организме, наоборот, ошибочно трактуют как акне или угревую сыпь.

Марина Вершинина, эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора:

— В результате жизнедеятельности хеликобактер пилори происходит увеличение концентрации оксида азота в крови и тканях. Это может быть причиной расширения сосудов, повышения проницаемости сосудистой стенки и вызывать покраснение кожи. Если проблемы с кожей действительно серьезные и ни одно из косметических средств не работает, стоит обратиться к дерматологу, который поставит диагноз и, возможно, отправит к другим специалистам на дополнительное обследование.

Недостаток цинка

Проблемы с пищеварительной системой могут идти рука об руку с изменением баланса полезных веществ в организме — например, из-за нарушенной усвояемости полезных витаминов, микро- и макроэлементов.

Цинк — основной микроэлемент, о котором говорят специалисты в связи с акне. Этот минерал участвует в более чем ста обменных реакциях и необходим для поддержания местного иммунитета кожи. Также цинк подавляет функцию сальных желез и ускоряет отшелушивание ороговевших клеток, что ведет к очистке пор. Дефицит цинка, соответственно, нарушает этот процесс.

Анна Ивашкевич, клинический психолог-диетолог:

— Недостаток цинка может проявиться у приверженцев вегетарианства и веганства. В наибольшем количестве этот микроэлемент содержится в устрицах. Далее следует красное мясо, мясо краба и цельнозерновой хлеб. Ежедневная потребность для женщин составляет 8 мг, а в период беременности норма увеличивается до 11 мг.

Переизбыток глюкозы в крови также ведет к неприятностям. Поэтому лишнюю конфету стоит отложить не только из-за страха за фигуру, но и ради здоровой кожи.

Василий Воинов, врач-эндокринолог, диетолог медицинской клиники НАКФФ:

— В каждом организме для усвоения клетками глюкозы выделяется гормон — инсулин. В некоторых случаях между инсулином и тканями возникает барьер — это называется инсулинорезистентность . ИР может стать причиной заболевания, при котором повышается уровень тестостерона. У девушек такое состояние иногда проявляется в виде акне, так как тестостерон стимулирует выделение кожного сала, при этом под действием того же гормона меняются физико-химические свойства секрета сальных желез, из-за чего закупориваются их протоки.

Попробуй сократить потребление сладкого, хлеба, мучного и корнеплодов и подержи диету по крайней мере две-четыре недели. Увеличь физическую нагрузку. Это позволит организму активнее переработать глюкозу. Используй подходящий для себя пилинг, чтобы дополнительно освобождать поры. Улучшение состояния кожи может наступить уже в течение пяти-семи дней.