5 самых опасных заболеваний во время беременности

Вот какие инфекции могут навредить будущему ребенку, если ими заразится беременная женщина.

5 самых опасных заболеваний во время беременности
© Letidor.ru

Женщины, которые ответственно подходят к планированию беременности, наверняка знают об анализе на TORCH-инфекции. TORCH – это врачебный термин, который используется для обозначения опасных при беременности заболеваний: токсоплазменной инфекции, краснухи, цитомегаловируса и герпеса. Впрочем, этой четвёркой количество серьезных при беременности болезней, увы, не ограничивается.

Елена Анатольевна Ремез, врач гинеколог-эндокринолог, к. м. н., ведущий специалист холдинга «СМ-Клиника», рассказала «Летидору» о том, какие заболевания могут быть опасны для здоровья будущей мамы и малыша.

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз – инфекционное заболевание, причиной которого является паразит – токсоплазма. Считается, что главный разносчик этого заболевания – кошки. Если в вашем доме проживает зараженная кошка, то вероятность инфицирования при тесном контакте весьма высока.

Передача токсоплазмоза может произойти не только при тесном контакте с самим животным, но и при непосредственном контакте с кошачьими отходами, а также при уборке лотка.

Еще один путь передачи токсоплазмоза – употребление недостаточно термически обработанного или сырого мяса зараженного животного, так как инфекция может поражать и других животных, таких как коровы, куры.

Также инфицирование может произойти и через плохо помытые фрукты и овощи (они могли контактировать с почвой, в которой содержались личинки токсоплазм).

Токсоплазмоз в большинстве случаев проходит совершенно незаметно, но иногда можно наблюдать следующие симптомы: длительно повышенная субфебрильная температура, увеличенные лимфоузлы, тошнота, боли в мышцах и суставах, общая слабость. Очень редко при острых формах токсоплазмоза возможны ухудшение зрения и хронические сильные головные боли.

Для людей с нормальным иммунитетом вирус обычно не несет никаких серьезных последствий для здоровья.

Однако заражение токсоплазмозом беременной женщины очень опасно для плода, так как токсоплазма способна проникать через плаценту.

Заражение в первом триместре маловероятно, но если плод заражен, то это грозит выкидышем или замершей беременностью. Наиболее опасным для плода является контакт с токсоплазмой во время второго или третьего триместров. Инфицирование грозит различными аномалиями в развитии плода, мертворождением, поражением глаз и головного мозга малыша.

Как не заболеть токсоплазмозом

Чтобы защитить себя и будущего ребенка от инфекции, беременной следует сдать серологический анализ (обычно дважды за беременность: первый раз – при постановке на учет, второй раз – на 30-й неделе), обследовать кошку (если животное есть в доме) и избегать контактов с чужими котами во время беременности, употреблять в пищу только хорошо прожаренное или проваренное мясо, а также тщательно мыть фрукты и овощи и не иметь дело с землей.

Краснуха

О том, что краснуха опасна для развития плода, знает, пожалуй, большинство будущих мам. Обычно краснухой успевают переболеть в детстве либо прививаются и в дальнейшем приобретают иммунитет к данному заболеванию.

Если же беременная не болела ею прежде и заражается во время беременности, то инфицирование плода несет настолько разрушительные последствия, что это является показанием к прерыванию беременности. У плода могут развиться такие дефекты, как уменьшение головного мозга, изменение глазных яблок, врожденная катаракта и глухота, различные пороки сердца, энцефалит, менингит.

Как не заболеть краснухой

Единственной профилактикой от краснухи является вакцинация, обязательно проведенная не менее чем за три месяца до предполагаемой беременности с параллельной барьерной контрацепцией в этот период.

Если вы забеременели, не пройдя вакцинацию и не переболев краснухой до беременности, то самый важный метод профилактики – избегать всяческих контактов с зараженными и потенциально зараженными краснухой людьми.

Поэтому, например, в детский сад и в другие места со скоплением маленьких детей ходить не стоит.

Цитомегаловирус

Цитомегаловирус (или ЦМВ) – это инфекция, которая передается половым путем, через слюну, материнское молоко, а также бытовым путем (например, через общую мочалку или полотенце).

Сам по себе для человека вирус не страшен и даже сильно распространен среди людей: к первому году жизни заражен каждый пятый, к 35 годам – около 40 % населения, а к 50 годам – более 95 %. В большинстве случаев он никак себя не проявляет, но если иммунитет снижен (например, при ВИЧ, химиотерапии, сложных операциях), то вирус может стать причиной поражения глаз, лёгких, пищеварительной системы и может привести к летальному исходу.

Однако в большинстве случаев максимум, что вам грозит, – это мононуклеозоподобный синдром, который протекает довольно легко и излечивается без следа.

А вот при беременности опасно первичное заражение и обострение вируса.

Через плаценту вирус попадает к плоду примерно в 40-50 % случаев, и последствия этого могут быть плачевными. При инфицировании плода на ранних сроках существует большая вероятность самопроизвольного выкидыша или аномалии развития плода. При инфицировании в более поздние сроки могут возникнуть многоводие, преждевременные роды и врожденная цитомегалия.

Как не заболеть цитомегаловирусом

Чтобы исключить вероятность заражения ЦМВ во время беременности, следует соблюдать правила личной гигиены, использовать презерватив при занятии сексом.

Герпес

Герпес, как и ЦМВ, может совершенно безболезненно жить в организме человека годами – иногда, при ослабленном иммунитете, вирус проявляет активность в виде высыпаний (например, на губах, гениталиях или коже). Но в целом для здоровья человека вирус обычно не страшен.

Однако при беременности опасность имеет именно первичное заражение вирусом.

В случае первого появления генитального герпеса при беременности вирус может проникать через плаценту и размножаться в тканях плода, что приводит к его гибели, выкидышу, врожденным уродствам, поражению головного мозга, печени, других органов плода, неразвивающейся беременности.

Риск поражения плода при этом оценивается в 75 %.

Если первое в жизни проявление генитального герпеса замечено за 30 дней до родов, то обычно рекомендуется кесарево сечение, чтобы не допустить инфицирования ребенка.

Если же беременная была заражена герпесом до беременности, то в её организме есть антитела, которые помогают противостоять вирусу. Вероятность заражения ребенка в этом случае составляет лишь 1-5 %, и это если вирус выступил на родовых путях.

Как не заболеть герпесом

Профилактика герпеса во время вынашивания малыша заключается в укреплении иммунитета.

Ветрянка

Знакомая многим с детства болезнь проявляет себя в виде пузырьковой сыпи, которая после заживления оспин исчезает и больше не возникает. Ветряная оспа обычно не попадает в списки опасных для беременных заболеваний, и напрасно: если беременная заражается ветрянкой во время вынашивания ребенка, то это может иметь тяжелые последствия как для мамы, так и для плода.

В случае с ветрянкой угроз для жизни мамы куда больше, чем для жизни ребенка.

Дело в том, что примерно у 15 % беременных на фоне физиологического иммунодефицита, связанного с беременностью, и инфицирования ветрянкой может развиваться пневмония, которая очень опасна для здоровья матери, – в этом случае нередки и летальные исходы. Вероятность пневмонии особенно высока на последнем триместре беременности.

Для плода ветрянка тоже крайне опасна: проникнув через плаценту, вирус может стать причиной пороков развития плода и внутриутробной гибели.

Как не заболеть ветрянкой

Профилактика достаточно проста: при планировании беременности рекомендована вакцинация, во время беременности рекомендуется всячески избегать контактов с зараженными ветрянкой людьми, если раньше вы не болели этим заболеванием.