Стоматологи назвали главные ошибки при чистке зубов

Уход за ротовой полостью – это ежедневная процедура, которую делают миллионы людей во всем мире. Но мало кто задумывается над правильностью её выполнения.

Стоматологи назвали главные ошибки при чистке зубов
© МедикФорум

Ведь ошибки, которые допускаются, очень часто приводят к возникновению самых распространенных заболеваний десен и зубов.

№1. Надавливание на щетку

Не стоит очень сильно давить на щётку при чистке зубов, так как это приводит к возникновению микроскопических травм, которые поражают эмаль и даже костную ткань зубов.

№2. Крайне редкая смена щётки

По словам врачей, люди, которые не производят замену своей зубной щетки, очень часто подвержены воспалению десен (гингивиту). Поэтому раз в два месяца просто необходимо это делать.

№3. Чистка сразу после приема еды

Если делать эту процедуру после приема еды, то, по мнению некоторых исследователей, можно протолкнуть кислоту, содержащуюся во многих фруктах, ягодах, газированных напитках, а также разъедающуюся эмаль и дентин, очень глубоко в структуру зубов. Это, в свою очередь, приводит к их преждевременному разрушению.

№4. Замена чистки зубов вечером

Многие люди не чистят свои зубы вечером, а делают замену этой процедуры, которую необходимо производить как минимум 2 раза в сутки, полосканием. Но стоматологи утверждают, что именно в ночное время бактерии во рту активизируются и вызывают возникновение кариеса.

№5. Полный отказ от зубной нити

Именно использование нити для зубов позволяет избавиться от остатков пищи и налета, содержащего скопление микроорганизмов. Он, как правило, приводит к возникновению воспалительных процессов, к частым кровотечениям и вызывает очень сильный запах изо рта.