Яблочные косточки угрожают здоровью людей

Исследователи сообщили, что им удалось доказать, что есть яблоки с косточками может быть опасно для здоровья.

Яблочные косточки угрожают здоровью людей
© medikforum.ru

Ученые говорят о том, что яблочные косточки несут в себе смертельную угрозу для здоровья человека, поэтому не стоит есть эти фрукты целиком, стоит отказаться от употребления в пищу яблочных косточек. Правда, опасность есть только в случае, если употреблять в пищу большое количество этих фруктов вместе с косточками.

Все дело в том, что они, собираясь в желудке в большом количестве, начинают выделять смертельную синильную кислоту. Она разрушает не только сам желудок, его стенки, не только нарушает работу желудка и всего ЖКТ, но и буквально отравляет организм человека, нанося ему смертельную опасность. Все дело в том, что в косточках есть амигдалин — это генцибиозид нитрила миндальной кислоты.

Нитрил, по сути, является формальным производным синильной кислоты, которая опасна для человеческого организма и может привести к тяжелому отравлению, правда, в небольшом количестве она не страшна, поэтому от одного яблока с косточками ничего не случится, а вот если съесть сразу несколько, то эффект может быть самый неприятный.

При этом, есть в семенах яблок и польза, в них также кроме яда содержится витамин B17, защищающий от онкологических заболеваний, поэтому вопрос об употреблении изредка яблок с косточками остается открытым и на усмотрение самого человека.