Знаменитости, которые в детстве страдали дислексией

Дислексия – это частичное специфическое нарушение процесса чтения. И, как отмечает логопед Дарья Горохова, именно нарушение, а не заболевание, так как заболевание можно вылечить, а нарушение – скорректировать. При этом корректируют, прежде всего, память ребенка, внимание, зрительное и слуховое восприятие и строй речи.

Знаменитости, которые в детстве страдали дислексией
© Letidor.ru

Существует ряд «симптомов», указывающих на наличие дислексии. Психолог и старший преподаватель факультета психологии РосНОУ отмечает среди них дефекты звукопроизношения, бедность словарного запаса, неточность понимания и употребления слов; непонимание прочитанного слова, фразы, текста при правильной технике чтения.

Сейчас проблемы дислексии активно обсуждаются в мире. Британская Ассоциация Дислексии (British Dyslexia Association) объявила Неделю знаний о ней, которая пройдет в этом году со 2 по 8 октября. А 5 октября 2017 года стал международным Днем знаний о дислексии. Вслед за своими британскими коллегами Россия также объявила Неделю знаний о ней.

«Летидор» присоединяется к инициативе и рассказывает о 8 великих людях, страдающих этим нарушением, которое нередко называют «болезнью гениев».

Агата Кристи (1890 – 1976)

Английская писательница, одна из самых известных в мире, творивших в жанре детектива. С самого детства маленькой Агате было трудно концентрироваться на занятиях, а обучение письму стало для нее сущим наказанием – ей никак не удавалось писать правильно. Насмешки ее одноклассников были так обидны, что родителям даже пришлось забрать Агату из школы. Однако это не помешало творческой натуре стать знаменитой. А ее книги впоследствии продавались, как никакие другие – 4 миллиарда экземпляров по всему миру. Еще бОльшие тиражи были только у произведений Шекспира и… Библии.

Альберт Энштейн (1879 – 1955)

Знаменитый на весь мир физик, создатель теории относительности, обладатель нобелевской премии не любил занятия в школе. Из некоторых источников (disabled-world.com) следует, что он страдал дислексией, у него была плохая память, и он не мог запомнить простейших вещей, например, месяцы в году. При этом он с легкостью решал одни из самых сложных задач своего времени. Возможно даже, что он за всю жизнь так и не научился завязывать шнурки на ботинках, зато внес неоценимый вклад в мировую науку.

Шер (1946)

Американская певица выросла в очень бедной семье. Ее мать была не самой успешной актрисой, но тем не менее дочь решила пойти по ее стопам и как теперь всем известно добилась феноменальных результатов – 50 лет подряд ее песни достигали верхних позиций в рейтинге ста наиболее популярных в США. Певица и актриса при этом еще в школьные годы еле-еле различала числа 6 и 9, а вот хорошо читать не научилась до сих пор – ее случай с дислексией оказался запущенным.

Александр Белл (1847 – 1922)

Этот швейцарский изобретатель известный в мире как создатель телефонии еще с юных лет пытался найти способ помочь слышать людям, потерявшим слух (его мать и сестра были глухими). У самого же будущего ученого и бизнесмена были проблемы в школе из-за дислексии. Из всех предметов он выделял биологию, и был абсолютно равнодушен ко всем другим, его также совершенно не волновали школьные оценки. Белл также известен как один из основателей общества National Geographic.

Ганс Кристиан Андерсен (1805 - 1875)

Знаменитый на весь мир сказочник как и многие другие гении с трудом преодолел учебу в школе да и то смог освоить только начальные сведения, грамота никогда не была его сильной стороной, более того на заре своей творческой деятельности он даже прослыл безграмотным автором. Но настоящий талант ничто не может остановить, из-под пера Андерсена буквально вырвались на свет прекрасные сказки, которые никогда не устанут переиздавать.

Леонардо да Винчи (1452 – 1519)

Великий мастер, ученый, художник, изобретатель, архитектор и писатель. Философ и анатом, какими только талантами ни владел этот гений. Большинство его идей опередило время: парашют, танк, прожектор, катапульта, велосипед, основатель золотого сечения…

Удивителен и тот факт, что все свои заметки Леонардо писал в обратном направлении (зеркально), справа налево, умел делать это и правой и левой руками. По некоторым версиям, гениальный человек таким образом хотел запутать потомков. Но есть и другие предположения – именно так писать ему было удобнее, это и есть одно из проявлений дислексии.

Томас Эдисон (1847 – 1931)

Телеграф, телефон, киноаппаратура, электрическая лампа накаливания и слово «алло» - это только малая часть тех усовершенствований, благодаря которым знаменит Эдисон. В его жизни удивительную роль сыграла мать. Когда мальчиком он оказался школе, учитель через несколько месяцев преподавания счел будущего ученого никудышным учеником, неспособным к получению знаний. Мать Томаса, в свою очередь, сообщила бестолковому учителю, что у него у самого мозгов меньше, чем у ее сына. Так материнский инстинкт помог мальчику с синдромом дефицита внимания, дислексией и проблемами со слухом стать одним из самых известных изобретателей в мире.

Том Круз (1962)

Один из самых знаменитых голливудских актеров рассказывает о своем детстве как о трудном, намекает на жестокое обращение. Из-за постоянных переездов к 15 годам он сменил больше 10 школ, из-за чего у него долгое время не было друзей. Мысль об учебе сводила Тома с ума, дислексия и синдром дефицита внимания не давали ему усваивать необходимую информацию, он не могу научиться читать. Актерский дар стал для Тома своего рода спасением, именно в кино он раскрыл свое дарование и смог получить настоящее признание.