Осознанное питание для естественного похудения

Корни осознанного питания уходят в буддизм, сейчас эта тема переживает перерождение, так как она идеально вписывается в понимание здорового образа жизни. Противоположностью осознанного питания является бездумное поглощение пищи, осознанность – это выбор в пользу полезных продуктов. Организм человека способен научиться понимать, в каком продукте и в каких количествах он нуждается на данный момент. Осознанное питание и здоровое питание – это разные вещи, если человек будет через силу потчевать себя полезными продуктами, то его питание будет здоровым, но не осознанным, такая практика не принесет пользы. Даже самый полезный продукт при его употреблении через силу потеряет свои свойства.

Осознанное питание для естественного похудения
© Fiteria

При осознанном питании никто из вне не будет диктовать вам, что и когда нужно съесть. Вы сами будете советоваться со своим организмом и понимать, в чем он нуждается в данной ситуации. Через какое-то время вы научитесь понимать, когда вы действительно хотите есть, а когда хотите запихнуть в себя еду под эмоциональным давлением. К примеру, если человек при посещении кинотеатра покупает попкорн, это еще не означает, что он хочет попкорн, скорей всего он делает это по привычке или из коллективных побуждений. А когда вы идете мимо булочной, чувствуете запах свежей выпечки и хотите купить ее, то испытываемое вами чувство – это не обязательно голод, возможно, вам просто приятен этот аромат.

Концентрация на своих ощущениях и анализ информации, приходящей через органы чувств, позволяет точно понять, что нужно вашему организму.

Осознанное питание – это способность перехватывать информацию от органов чувств еще до того, как мозг наложит на нее клеймо оценочного мышления.

Это не просто питание, а образ жизни, который поможет познать удовольствия, которые ранее были незаметными. Сосредоточенность на приеме пищи помогает не только лучше изучить вкусовые характеристики блюда, но и наиболее правильно усвоить его. Некоторые восточные практики рассматривают прием пищи как медитацию, практики никуда не спешат и стремятся получить максимальное наслаждение от каждого приема пищи.

Принципы осознанного питания и как перейти на них

Сосредоточьтесь на еде

Во время трапезы человек должен быть сконцентрирован исключительно на еде, не на телевизоре или смартфоне, не на собеседнике или своих мыслях. Все внимание должно уделяться поглощаемой пище, при таком походе вы не сможете съесть больше, чем вам нужно.

Употребляйте пищу без спешки и маленькими порциями

Только медленное пережевывание пищи поможет распознать ее вкус и структуру, а также прислушаться к собственным впечатлениям. При медленной трапезе вы точно сможете отследить свой уровень насыщения. Есть нужно до момента насыщения, а не до момента, когда пуговица на штанах перестанет застегиваться.

Перестаньте мыслить штампами и развешивать ярлыки

Осознанное питание не предполагает оценочного мышления, то есть вам не придется страдать от мук совести после поглощения булочки. Еда не может быть хорошей или плохой, она может быть нужной и не нужной вашему организму на данный момент. Избавление от стереотипов поможет вам лучше понимать себя.

С чего начать приспособление к осознанному питанию?

Сделать весь свой рацион осознанным в одночасье не получится. Выберите в качестве старта завтрак, обед или ужин и начните работать над собой. Уберите все отвлекающие факторы и сконцентрируйтесь на еде, попробуйте точно определить момент полного насыщения. Принимайте пищу как можно медленнее, и тогда вы точно не пропустите этот момент. Уделяйте внимание не только вкусовым качествам еды, но и ее внешнему виду, запаху, структуре. Не забывайте, что трапеза должна продолжаться до появления чувства насыщения, дальнейшее поглощение пищи не пойдет на пользу. Возможно, вы почувствуете себя сытым раньше, чем доедите порцию, не нужно заставлять себя доедать содержимое тарелки, это противоречит принципам осознанного питания. Постепенно переводите этот ритуал на все оставшиеся крупные приемы пищи, а также на перекусы. Яблоко в качестве второго завтрака заслуживает не менее внимательного отношения, чем полноценный обед.

Особенно быстро эффективность от системы осознанного питания заметят люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Проявления заболеваний отступают, в том числе и болезненные ощущения. Данная система – это уважительно отношение как к пище, так и к своему организму. Когда вы научитесь осознавать свои потребности и давать своему организму то, что ему нужно, качество вашей жизни существенно повысится. Осознанное питание – это гастрономическая свобода без ограничений и неприятных последствий.

Читать далее

Другие материалы по теме:

Правильное питание в офисе

Источники белка для вегетарианцев

Признаки того, что вы нуждаетесь в углеводах