Зачем нужно считать калории

Вы никогда не задавались вопросом, как определяется энергетическая ценность продуктов?

Зачем нужно считать калории
© Fiteria

Для определения калорийности продукт погружается в специальную калорометрическую помпу, в которой он будет сжигаться и выделять энергию.

Но организм человека устроен намного сложнее, чем самая хитрая помпа. Продукты с одинаковой калорийностью влияют на обмен веществ по-разному. Человек нуждается в энергии не только для внешней активности, но и для осуществления внутренних процессов.

Для того, чтобы объективно смотреть на свой рацион, следует учитывать не только калорийность продуктов, но и их пищевую плотность. К примеру, творог содержит много белка и микроэлементов, его пищевая плотность будет намного выше, чем у шоколада, который не даст организму ничего кроме глюкозы.

После употребления батончика, особенно если это происходит в вечернее время, уровень сахара в крови резко возрастет, а вся полученная энергия будет преобразована в жир, с творогом такого не случится.

Если два человека урежут свой ежедневный рацион до 1200 калорий, но один из них будет питаться сбалансированно, а другой – получать их из сладостей, то последствия у такой своеобразной диеты будут отличаться. Первый человек похудеет без ущерба для здоровья, а второй нарушит обменные процессы и микрофлору, даже если он и скинет несколько килограмм, то они в ближайшее время снова к нему вернутся.

Можно ли похудеть без подсчета калорий?

Можно, но не для новичка, а для опытного человека с правильным пищевым поведением. Многие люди понятия не имеют, сколько калорий содержится в безобидном кусочке торта или шоколадной конфете, они ужасаются и не верят, когда узнают, что небольшое бисквитное пирожное с кремом содержит целых 450 калорий.

Люди, страдающие от лишнего веса, чаще всего утверждают, что они мало едят, на самом деле они очень много едят, но не придают этому значения.

В вопросах питания нет мелочей, в учет должен приниматься каждый поглощаемый продукт.

Не переживайте, вам не потребуется считать калории все время, уже через пару месяцев вы начнете делать это на интуитивном уровне. Но в течении первых пары месяцев потребуется предельное внимание, перед тем, как съесть что-либо, необходимо положить это на весы, а затем воспользоваться таблицами калорийности продуктов и калькулятором.

Важно не превышать свою суточную калорийность рациона, преуменьшать ее тоже не следует, этот показатель должен быть стабильным, максимальное отклонение – это плюс или минус 150 калорий. Качественный состав рациона не менее важен, чем количественный, правильные пропорции сбалансированного питания выглядят так:

Жирная рыба и растительные масла – 20%;

Некрахмалистые овощи – 20%;

Животные белки – 15%;

Растительные белки – 10%;

Фрукты и ягоды – 10%;

Семена и орехи – 10%;

Крахмалистые овощи – 5%;

Цельные зерна – 5%;

Бобовые – 5%.