Почему мышцы не растут

Вы усердно тренируетесь и значительно увеличили количество белка в своем рационе, но мышцы почему-то не растут? Вероятно, вы совершаете одну из четырех распространенных ошибок.

Почему мышцы не растут
© depositphotos.com

Слишком много белка в рационе

Превышение суточной нормы белка не только не ускорит процесс набора мышечной массы, но и значительно его замедлит. В кругу американских сообществ бодибилдеров даже появился новый термин – brotein, его используют для употребления белка в неправильных количествах.

Для человека, который занимается спортом, оптимальное суточное количество белка составляет 1,4-1,8 грамм на каждый килограмм тела. Переизбыток белка в рационе ухудшает аппетит и препятствует правильному усвоению углеводов и жиров, а они тоже необходимы ля развития мускулатуры. Усиленное употребление белка поможет похудеть, но не набрать мышечную массу.

Избыточное количество клетчатки в каждом приеме пищи

Желающие набрать мышечную массу люди чаще всего питаются однотипными продуктами – это отварное куриное мясо, рис и брокколи, то есть главными компонентами их рациона являются белок и клетчатка.

Клетчатка обладает свойством подавлять голод, а без хорошего аппетита сложно набрать нужное количество калорий в день.

До и после тренировки следует употреблять продукты с низким содержанием клетчатки, это улучшит аппетит на весь оставшийся день. Можно выделить один день в неделю и в течении него есть абсолютно все, что хочется.

Недостаточное количество приемов пищи

Для прибавления мышечной массы следует поглощать больше калорий, чем тратить. Новички чаще всего высчитывают необходимую для них калорийность рациона и делят его на три приема пищи, в результате каждая трапеза оказывается слишком объемной, приводит к перееданию и тяжести в желудке.

Приемов пищи должно быть больше трех, не только по причине разумного распределения, но и в виду того, что между ними не должно быть больших перерывов. Распланируйте свой рацион так, чтобы за день получилось пять-шесть полноценных приемов пищи.

Вы не употребляете жидкую пищу

Для того, чтобы не возникало проблем с аппетитом, питание должно быть разнообразным, включающим в себя жидкие блюда.

Смузи, милкшейки и другие питательные напитки содержат достаточное количество калорий, используйте их в тех ситуациях, когда пришло время приема пищи, а аппетит еще не проснулся. Эти же напитки можно использовать в качестве перекусов между основными приемами пищи, используйте натуральные компоненты для их приготовления, и тогда напиток принесет не только калории, но и витамины.