Детокс: что это такое

Детокс — что это?

Детокс: что это такое
© Fiteria

Детокс — это термин, который образован от английского слова detoxication — детоксификация. Он означает очищение тела от вредностей. В обществе не сформировано понимание этого термина, которое ведет за собой ошибки в толковании.

Сейчас это слово может использоваться не только в том понятии, которое в него заложено. Чай с этикеткой «детокс» явно является мочегонным, БАДы используются вместо слабительного, а маски очищают кожу лица от загрязнений.

Полезно ли проводить детокс

Современная медицина не считает, что детокс на самом деле выводит вредности из организма.

Различные производители неверно толкуют понятие, продавая под этой эмблемой сторонние продукты.

Но с другой стороны, детокс пришел к нам из индийских учений и мог быть неправильно истолкован. На самом деле, только соки и витамины не помогут избавиться от вредностей. Необходимо сочетать занятия йогой с правильным питанием и другими практиками.

История возникновения

Индийская медицина (Аюрведа) уделяет особое внимание очищению организма. Согласно учению, лишняя пища, как и эмоции, становятся причиной возникновения заболеваний.

Для свободной циркуляции энергии индийские целители советуют регулярно заниматься йогой и придерживаться диеты. Понятие детокса сформировано из необходимости разгрузочных дней, которые подразумевают употребление целебных соков.

Детокс в Аюрведе

Согласно учениям, причины всех болезней идут из головы и живота. Именно излишняя любовь к еде провоцирует появление заболеваний.

Для нормализации уровня метаболизма необходимо полностью отказаться от вредной еды и алкоголя. Для очищения советуют пить травяные чаи, овощные соки и придерживаться диеты.

Как детокс влияет на организм

Очиститься от накопившихся шлаков можно с помощью сбалансированной диеты, которая включает в себя регулярные разгрузочные дни. Это позволит также ускорить обменные процессы и улучшить самочувствие.

Не ведитесь на рекламу — употребление продуктов под маркой «детокс» никак не поможет вам избавиться от токсинов.

Детокс в домашних условиях

Вы можете провести детокс в домашних условиях. Чтобы увидеть результат, надо проводить разгрузочные дни хотя бы дважды в месяц. Регулярные голодания также помогут избавиться от тяжести в животе и других проблем с пищеварением.

Разгрзочные дни проводятся на различных травяных чаях и легких соках из овощей. Рекомендуется делать их из зеленых овощей и фруктов, различных добавок, но не популярных сладких плодов.

Кому противопоказан детокс

Как любая программа очищения, детокс имеет ряд противопоказаний. Следует внимательно изучать составы блюд и с осторожностью употреблять при болезнях кишечника и желудочно-кишечного тракта.

Отдавайте предпочтение травным чаям, которые состоят из натуральных ингредиентов. Внимательно изучайте состав, указанный на упаковке. Препараты могут навредить здоровью при индивидуальной непереносимости каких-либо трав.

***

Детокс — это программа по очищению тела. Употребления травяных чаев способно улучшить самочувствие. Рекомендуется регулярно очищать тело с помощью голодания и йоги. Это поможет не только сохранить здоровье, но и продлить молодость.