Нужны ли вам углеводы прямо сейчас?

Связывать углеводы с появлением лишнего веса будет заблуждением, углеводы необходимы каждому человеку вне зависимости от его цели – похудеть, набрать вес или остаться в нынешней форме. В первую очередь в группу риска попадают сторонники низкоуглеводных диет, вред от таких систем питания способен в разы превысить пользу.

Нужны ли вам углеводы прямо сейчас?
© depositphotos.com

Углеводы нужны организму в качестве главного источника энергии.

Диетологи рекомендуют получать углеводы из продуктов с большим содержанием клетчатки – фруктов, овощей и цельнозернового хлеба.

Признаки того, что вам не хватает углеводов

Вы устаете сильнее, чем обычно

Если привычная для вас тренировка становится сложным испытанием, вы ощущаете упадок сил и снижение работоспособности – это первый признак недостатка углеводов. Перед спортивной тренировкой диетологи рекомендуют перекусывать продуктами с полезными углеводами.

Снижение концентрации внимания

Углеводы важны не только для физической активности, но и для умственной деятельности. Недостаток углеводов вызывает падение уровня сахара в крови, в результате человек начинает испытывать головные боли, его сознание рассредоточено, а настроение повержено беспричинным перепадам.

Вы постоянно думаете об углеводных продуктах

К примеру, о хрустящем багете, такое желание говорит о потребности организма в углеводах. Еще одним неприятным последствием дефицита углеводов является переедание, человек в течении дня запрещает себе есть углеводную пищу, а вечером срывается и переедает.

Вы теряете мышечную массу

Когда организму не хватает энергии из поступивших углеводов, он начинает черпать ее из мышечной ткани. Параллельно с истончением мышечной ткани происходит прирост жировой ткани, так как организм начинает делать запасы. Помните, чем больше у вас мышечной массы, тем больше энергии требуется на ее поддержание.

Появление запаха изо рта

Низкоуглеводное питание запускает процессы для получения дополнительной энергии, из-за них в слюне человека появляются кетоновые тела, придающие ей неприятный запах.

Ухудшение пищеварения

Ограничивая себя в углеводах, вы не получаете достаточного количества клетчатки. Недостаток клетчатки приводит к постоянному присутствию чувства голода и сбоям в работе пищеварительной системы.