Зачем мужчинам нужны соски

Многих интересует, зачем мужчинам нужна такая, казалось бы, ненужная часть тела, как соски. У женщин они выполняют вполне конкретную роль — облегчают процесс выкармливания новорожденных. Мужчины ввиду отсутствия такой функции вроде бы и не нуждаются в этом рудиментарном органе. Тогда вполне законно возникает вопрос, зачем природа снабжает самцов сосками.

Зачем мужчинам нужны соски
© depositphotos.com

Эрогенная зона

У некоторых мужчин соски являются одной из эрогенных зон, раздражение которой усиливает половое возбуждение. Но это касается не всех. Около 42% джентльменов расценивают прикосновения к соскам как неприятные и даже раздражающие. Есть и такие, для которых эта зона не играет никакой роли в сексуальном плане. Так что назвать чувствительность сосков и их роль в половых отношениях достаточной причиной для обязательного присутствия этого органа у мужчин нельзя.

Внутриутробное развитие

На самом деле соски — это общий и обязательный орган как для мужских, так и для женских особей ввиду особенностей внутриутробного развития. Они начинают формироваться у эмбриона до седьмой недели. Первые 6-7 недель все человеческие зародыши развиваются по общей модели — женской. В это время закладываются основные органы и части тела: зачатки рук, ног, глаз, ушей, сосков и всего остального, кроме половых органов.

Только после седьмой недели в организме будущего ребенка происходят серьезные изменения, провоцирующие формирование половых органов. Если эмбрион мужского пола, в крови начинает вырабатываться гормон под названием андростерон. Под его воздействие половой бугорок постепенно превращается в пенис, а складки в паховой области — в мошонку.

Соски при этом никуда не деваются, а просто остаются у плода как обязательный атрибут рода млекопитающих. Кроме собственно сосков у всех мальчиков от первых семи недель «женского» развития остается и немного ткани грудных желез. Именно по этой причине в пубертатном возрасте из-за гормональных изменений у юношей немного припухает грудь в районе сосков.

Эволюционный процесс

Бытует мнение, что со временем соски у мужчин могут полностью исчезнуть подобно тому, как исчез у человека хвост, оставив о себе «на память» только копчиковую кость. Но дело в том, что хвост исчез ввиду полной ненужности ни мужским, ни женским особям. Во внутриутробном развитии плода можно заметить, как некое подобие хвоста с ростом зародыша постепенно исчезает и преобразуется в копчик.

Но эта история не применима по отношению к соскам, которые по завершении полного формирования и взросления организма играют вполне конкретную роль, пусть и исключительно у женских особей. Если человек по истечении миллионов лет не преобразуется в какой-то другой организм и не начнет, например, нести яйца или размножаться почкованием (что маловероятно), соски у мужчин так никогда и не исчезнут.