Когда калорийные продукты уместнее некалорийных

Заботящийся о своей фигуре человек автоматически делает выбор в пользу низкокалорийных продуктов – выбирает белое куриное мясо вместо темного, обезжиренные йогурты и сыры вместо обычных. Действительно, увеличение или уменьшение веса зависит от количества употребляемых калорий, но в некоторых ситуациях подсчет калорийности не имеет смысла. Далее вы увидите примеры, когда калорийная пища будет предпочтительнее низкокалорийной. Следуйте им, и вы всегда будете превосходно себя чувствовать и отлично выглядеть.

Когда калорийные продукты уместнее некалорийных
© Fiteria

Когда речь идет о похудении, то важную роль играет количество калорий, если же смотреть с ракурса здоровья организма, то качество будет важнее количества. Если калории поступают из пищи, богатой белком и клетчаткой, то они принесут длительную сытость.

Не крекеры, а орехи

Шесть крекеров из цельного зерна содержат 120 калорий, а 30 грамм грецкого ореха (примерно 14 половинок) содержат 185 калорий. Не смотря на перевес в калорийности, орехи станут лучшим выбором для перекуса, в них много омега-3 жирных кислот, гарантирующих длительное избавление от голода.

Не куриное филе, а куриные ножки

Для сторонников диетического питания это очень неожиданно. Если взять порцию филе и порцию ножек, то в филе будет содержаться на 34 калории меньше. Темное куриное мясо содержит важнейшие микроэлементы – железо и цинк, они необходимы для укрепления иммунитета. Не стоит переживать по поводу насыщенных жиров, в 100 граммах темного мяса их содержится всего на 1 грамм больше, чем в таком же количестве белого мяса.

Не обезжиренный замороженный йогурт, а легкое мороженое

Замороженный йогурт сейчас очень популярен, но он не так полезен, как позиционируют производители. В них слишком много сахара и слишком мало жиров, продукт поднимает уровень глюкозы в крови, но не приносит сытости.

Не варенье, а ореховое масло

Варенье никак не вписывается в здоровый образ жизни, в нем слишком много сахара, при этом оно не утоляет чувство голода.

В ореховом масле калорий примерно в два раза больше, чем в варенье, но при этом оно будет полезнее.

В ореховом масле много белка, присутствуют полезные жиры, продукт дает много энергии и не вызывает резких скачков сахара в крови.

Не обезжиренный сыр, а обычный

В 30 граммах обезжиренного Чеддера будет содержаться на 65 калорий и 7,5 граммов жира меньше, чем в таком же количестве обычного Чеддера. Обычный сыр содержит насыщенные жиры, но не повышает уровень холестерина, после его употребления вы ощутите настоящую сытость, в то время, как обезжиренный утолит голод лишь на короткое время.

Не отказывайтесь от попкорна в кино

Три чашки попкорна содержат всего 93 калории, их ценность приравнивается к целой чашке цельного зерна. В таком количестве попкорна гораздо больше антиоксидантов, чем в тарелке фруктов. В зернах попкорна наблюдается высокая концентрация антиоксидантов по причине очень низкого содержания жидкости.