Каким бывает голод и как его победить

Если вы не будете понимать природу своего голода, то никогда не перестанете идти у него на поводу. Сам по себе голод представляет собой физическую потребность в еде, но мы часто путаем его с аппетитом, то есть психологической потребностью в еде. Желание что-нибудь съесть вовсе не означает потребность организма в пище. Для того, чтобы не стать заложником холодильника и собственного желудка, нужно научиться понимать свой организм и распознавать разные виды голода.

Каким бывает голод и как его победить
© depositphotos.com

Настоящий голод

Сигнал о том, что организму нужна энергия для дальнейшей работы. Его симптомы – это снижение уровня сахара в крови, повышенное потоотделение, слабость, головные боли, урчащий желудок. При появлении настоящего голода следует сразу же отложить все свои дела и осуществить полноценный прием пищи, но этой рекомендации люди следуют редко. Они предпочитают дотянуть до последнего, а потом накинуться на любую еду, которая попадет в поле зрения. Результатом является переедание, накопление жировых отложений и депрессия.

С настоящим голодом не нужно бороться, его нужно утолять, чем быстрее – тем лучше.

Чтобы не сталкиваться с приступами истинного голода, организуйте свой рацион так, чтобы есть понемногу, но часто. Берите с собой на работу полезные перекусы.

Телевизионный голод

Поедание чего-нибудь перед телевизором для многих является ритуалом. Сначала вы сочетаете приятное с полезным и экономите время, просматриваете новости и параллельно обедаете, затем это переходит в привычку, и человек уже не может смотреть телевизор без еды. Мозг целиком и полностью поглощен просмотром и не контролирует количество употребляемой пищи. Перед тем, как устроится перед телевизором, спросите себя, на самом деле ли вы хотите есть. Если да, то следует утолить голод и только потом приступить к просмотру. Избавиться от вредной привычки непросто, вам нужно будет чем-то занять руки, девушки часто используют для этой цели вязание. Постарайтесь не смотреть рекламные блоки, в них вы неизбежно увидите еду и столкнетесь с другой разновидностью голода.

Голод на почве скуки

Одолевает людей в их выходные, когда все домашние дела уже переделаны, неведомая сила подталкивает заглянуть в холодильник. Скука – это не голод, но в совокупности со слабой волей она приносит огромное количество лишних калорий. Не нужно заполнять часы бездействия едой, заполните их полезными развлечениями – погуляйте в парке, покатайтесь на велосипеде, сходите в кино или театр, пообщайтесь с друзьями. Трансформируйте скуку в полезное времяпровождение.

Голод от злости

Когда вас что-то разозлило, организм сразу же выдает свою реакцию – повышение гормона стресса кортизола и понижение сахара в крови, в таком состоянии люди готовы съесть все, что попадется под руку. Особенно сильной в эти моменты будет тяга к сладкому. Не будем рассуждать о вреде вспышек злости для ваших отношений с окружающими, посоветуем лишь запастись полезной пищей для борьбы со вспышками голода – яблоком, киви, горсткой орехов или ягод.

Послеобеденный голод

Подкрадывается ближе к трем часам после полудня, в это время человек находится на работе и вдруг резко осознает, что ему жизненно необходимо съесть шоколадный батончик или пачку чипсов. Этот резкий голод обусловлен тем, что запасы энергии подходят к концу, и лучшее что сделать – это встретить послеобеденный голод достойно – с полезной белковой едой, к примеру, пачкой творога или натуральным кефиром.

Голод на нервной почве

Когда мы нервничаем, нам все равно, что есть, если полезная еда будет лежать на верхней полке холодильника, вы на нее даже не посмотрите. Сделайте вредную пищу труднодоступной, и тогда от нервного голода придется спасаться чем-то полезным. Есть более полезное решение – найти способ борьбы со стрессом, не имеющий отношения к еде, к примеру, занятия спортом. Фигура в такой ситуации получит двойную пользу – спортивные тренировки и отсутствие переедания из-за нервов.

Голод при ПМС

Девушка может быть очень целеустремленной, правильно питаться, соблюдать питьевой режим, тренироваться, но на несколько дней в месяц она полностью теряет контроль над собой. ПМС – это перепады гормонального фона, вызывающие зверский голод и другие странные желания. Полностью избавиться от этого синдрома невозможно, ведь над ним потрудилась сама природа, зато можно стать более внимательной к себе – перед каждым перекусом убеждаться, что вы действительно хотите есть, почаще спрашивать себя о том, что именно вы хотели бы съесть. Нет смысла сильно жестко ограничивать себя при ПМС, от этого он станет только сильнее, просто помните о том, что через пару дней все вернется на круги своя.

Психологический голод

Его очень просто распознать – вы не голодны, не сильно устали, но при этом очень хотите есть. Для полного устранения психологического голода нужно докопаться до его истинных причин, к примеру, вы можете делать перекус за перекусом по причине того, что хотите отложить неприятное мероприятие или не браться за работу, которую не хотите делать. Есть и более простые способы противодействия – каждый раз, когда ваша рука в приступе психологического голода тянется к еде, спрашивайте себя о том, что вы хотите получить от этой еды. Если удержаться от еды на данный момент невозможно, отложите прием пищи хотя бы на 10-15 минут, возможно через это время вы передумаете.

Голод, живущий в глазах

Принцип действия очень прост: вы видите печенье – вы хотите печенье, проходите мимо кондитерской и видите вывеску – вы хотите пончики, видите рекламы доставку пиццы – хотите заказать пиццу. При этом не имеет значения, когда вы ели в последний раз, даже если это было полчаса назад. Сделайте паузу, перед тем, как поддаться импульсу, несколько раз подумайте, действительно ли вы так сильно хотите это печенье или этот пончик. Скорей всего через несколько минут вы поймете, что и так достаточно сыты, главное – продержаться эти пару минут.

Голод по праздникам

Семейный обед или дружеская встреча за столом не принесут особенного вреда, так как случают они нечасто. Небольшое превышение границ своего рациона раз в неделю не станет причиной ожирения, но если сделать это постоянной привычкой, то ситуация усугубится. Любая встреча с друзьями будет приравниваться к празднику и требовать обжорства, не важно, есть для того повод или нет. Ищите более приятную и полезную альтернативу скучному сидению за столом, с друзьями можно увидеться не только в кафе, но и в кино, на выставке, на скалодроме, в торговом центре, на теннисном корте, в батутном центре, еда – это не единственный способ организации совместного досуга.