Названа зависимость каждой пятой женщины

У каждой пятой женщины, регулярно посещающей солярии, вырабатывается психологическая и физиологическая зависимость от этого средства получения загара. Наиболее часто она встречается у девушек с депрессиями, как выяснили ученые.

Названа зависимость каждой пятой женщины
© depositphotos.com

20% молодых женщин, посещающих солярии, испытывают зависимость от этой дозы ультрафиолетовой радиации, обеспечивающей коричневый оттенок кожи. Авторы исследования называют полученные выводы тревожными, так как они показывают, что масштаб проблемы значительно больше, чем это было принято считать раньше. Особенно часто зависимость от соляриев наблюдается среди молодых женщин и девушек с депрессиями. В этом случае вероятность появления зависимости вырастает в три раза. Исследователи полагают, что это должно быть предупреждением для врачей, которые довольно активно выписывают посещения солярия людям, страдающим от сезонного аффективного расстройства. Гораздо менее опасным для этих пациентов будет использование специальных световых панелей, которые вообще не грозят раком кожи.

Проведенное учеными из Джорджтаунского университета исследование также показывает, что для некоторых девушек, которые знают о риске развития рака кожи из-за посещения солярия, этой информации бывает недостаточно. Наука доказала, что регулярное воздействие ультрафиолетовой радиации, особенно в молодом возрасте, повышает риск опухолевых заболеваний кожи, которые являются самыми распространенными видами рака среди молодых людей. Всего одно посещение солярия повышает вероятность возникновения злокачественной меланомы приблизительно на 20%, а риск других видов рака кожи на 29-67%. Каждое последующее посещение солярия увеличивает вероятность развития опухолей кожи ещё на 1-2%.

В США из-за посещения соляриев регулярно диагностируется 10% всех опухолей кожи. При этом ученые подчеркивают, что солярии в плане риска рака кожи опасней, чем традиционные солнечные ванны, поскольку в соляриях более высокий уровень ультрафиолетовой радиации.