Врачи рассказали, как правильно сморкаться

Обучение важным наукам сморкания и полоскания лучше начать, когда малыш будет полностью здоров. Ведь больные дети, как известно, на сотрудничество не идут. Ваша задача – превратить все в игру. Как это сделать?

Врачи рассказали, как правильно сморкаться
© Детстрана.ру

Учим сморкаться

Эти упражнения подойдут малышам от года:

Рассыпьте на столе мелкие и легкие предметы (подойдет гречка, вырезанные из бумаги фигурки, пух, перья, комочки из ваты – все, что найдется под рукой) и приступайте к игре. Задача – сдуть разложенные на поверхности предметы ртом, затем усложните упражнение и попросите ребенка дуть носом. Если получается – зажмите одну ноздрю. Все то же самое можно проделать с горящей свечкой или мыльной пеной в ванне. Малыш научился сморкаться? Высший пилотаж, поздравляем! Нет? Тогда переходите к следующему пункту.

Познакомьте ребенка с ежами. Покажите ему мультфильмы и ролики из интернета, на которых ежи трудолюбиво пыхтят носами. Повторите сами, продемонстрируйте на примере игрушек. Попросите кроху сделать то же самое! Ежи не нравятся? Предлагайте паровозы. И паровозы ребенка не впечатлили? К вашим услугам слоны (кстати, слон виртуозно сморкается в мультфильме «Малыши и летающие звери», 10 серия - ВИДЕО), дикобразы, лошади… да хоть сморказавры!

Во время купания умойте ребенку лицо, постепенно, на выдохе, начните зажимать ноздри так, чтобы получился звук «Ф-ф-ф». Удивляемся и радуемся. Только искренне! Ежедневно закрепляем результат. Со временем малыш научится справляться без вашей помощи.

Заведите в доме салфетки (если обычные ребенка не интересуют, попробуем те, что с забавными принтами) и регулярно демонстрируйте, зачем они нужны. Через некоторое время ребенок начнет подражать вам. Осторожно! Салфетки скоро закончатся.

Соплеотсос отправился в мусорное ведро? Значит, пришло время освоить более сложный навык.

Учим полоскать

Обычно дети начинают справляться с этой процедурой ближе к 3-4 годам, но можно попробовать немного ускорить процесс.

Начните с простого. Попросите ребенка набрать в рот воды, но не глотать ее, а выплевывать. Для этой процедуры не подойдут наваристые компоты, сладкие соки, ароматные отвары шиповника и прочие вкусности, которые так и хочется проглотить. Упростите крохе задачу – подготовьте для этого упражнения слабый соляной раствор или отвар ромашки, который имеет немного горьковатый привкус. Фу, так и хочется выплюнуть!

Теперь попросите ребенка набрать в рот воды и покажите, как нужно полоскать рот. Задача – перемещать жидкость от щеки к щеке. Если не получается, пусть малыш просто немного подержит воду во рту. Этот навык можно отрабатывать ежедневно во время чистки зубов.

Перейдите к полосканию горла. Снова просим ребенка набрать в рот воду, немного запрокинуть голову назад и произнести звук «А-а-а». Возможно, малышу сразу понравится это булькающее развлечение, и он захочет повторить. А может быть, вам придется пойти на еще одну хитрость.

Покажите ребенку видео или мультфильм о вирусах и бактериях, которые живут в горле, а выгнать их можно только с помощью полоскания. А теперь идите сражаться с врагами!

Теперь ваш малыш во всеоружии и готов самостоятельно справиться с простудой. Но зачем болеть? Лучше укрепить иммунитет и перезимовать без забот.