Доступные средства для лечения больного горла

Осенью простуда наиболее активно атакует человеческий организм, и боль в горле является достаточно неприятным симптомом. Однако далеко не всегда для того, чтобы избавиться от проблемы, нужно бежать в аптеку за дорогостоящим препаратом, ведь хорошее лекарство можно приготовить и дома.

Доступные средства для лечения больного горла
© depositphotos.com

Чеснок

Чесночные ингаляции могут стать отличным средством от боли в горле. Для этого следует четыре зубчика нарезать и залить их кипятком, а после полученной “настойкой” подышать на протяжении хотя бы 10 минут. Однако глаза на это время лучше закрыть, поскольку чесночный пары в силах нанести вред сетчатке.

Острота

В этом случае необходимо смешать перец чили в паре с имбирем, полученную смесь требуется залить кипятком. Готовится острый отвар порядка 10 минут, затем его принимают трижды в сутки по одной столовой ложке. Однако следует знать, что такое средство хорошо действует лишь в случае вирусной болезни, а вот при острой ангине лучше задействовать другой метод лечения.

Молоко

Для этой микстуры потребуется стакан подогретого молока, куда добавляют душистый перец, ложку меда, а также корицу. Пить напиток следует небольшими глотками. Как известно, молоко в себе содержит триптофан, способный успокоить опухшее горло и заметно притупить болевые ощущения.

Глинтвейн

Этот напиток в разогретом виде следует считать одним из наиболее приятных способов лечения горла. Он эффективен из-за имеющихся в составе пряностей. Кроме того, глинтвейн содержит в себе значительные объемы витамина C и способен расширять сосуды. Впрочем, не стоит уж слишком налегать на этот напиток, для лечения достаточно и одной чашки.