10 аксессуаров для велосипеда, которые облегчают жизнь

Велопрогулки являются одним из немногих видов кардионагрузок, позволяющих совмещать приятное с полезным. Покупка велосипеда будет наилучшим решением для желающих стать стройнее, укрепить сердечно-сосудистую систему и проводить больше времени на свежем воздухе. А чтобы поездки были комфортными и безопасными, рынок велотоваров ежегодно пополняется всё новыми позициями. Рассмотрим десятку самых полезных аксессуаров для велосипеда, на покупке которых не стоит экономить.

10 аксессуаров для велосипеда, которые облегчают жизнь
© depositphotos

10 место: держатель для смартфона

Мы так привыкли всегда быть на связи, что мысль о выходе из дома без телефона уже давно приносит психологический дискомфорт. Но не стоит класть устройство в карман при катании на велосипеде. Так вы рискуете не только потерять телефон, но и разбить его в случае падения, особенно если вы ещё начинающий ездок.

Самым удобным решением будет размещение на руле велосипеда специального держателя для смартфона. Закреплённый таким образом гаджет всегда будет на виду, вы без труда сможете ответить на звонок по громкой связи, не останавливая движения, а также это удобный способ слушать музыку или аудиокниги. Только будьте осторожны с регулировкой громкости: в целях безопасности она не должна заглушать окружающие звуки. Некоторые модели держателей дополнительно обладают водонепроницаемым чехлом, что позволит защитить аппарат, если вы попадёте под дождь.

9 место: велокомпьютер

Этот девайс будет полезен для тех, кто желает проводить анализ своих тренировок. Велокомпьютер представляет собой портативное электронное устройство, работающее от батареек или аккумулятора. Идёт в комплекте с креплением, позволяющим расположить его на руле велосипеда.

К стандартным функциям велокомпьютера относят:

подсчёт пройденных километров (за одну поездку и в целом с момента установки устройства);

определение текущей скорости, а также её среднего и максимального значения за поездку;

отсчёт времени.

Но есть и более продвинутые модели, дополнительно оснащённые:

термометром;

GPS-навигатором;

синхронизацией с ПК с помощью usb-порта или bluetooth;

пульсометром;

счётчиком калорий.

Существуют также девайсы, позволяющие заранее спланировать предстоящую тренировку на велосипеде. План, содержащий общий километраж поездки и значения скорости на отдельных её промежутках, закачивается в устройство с ПК, после чего велокомпьютер «ведёт» вашу тренировку. Недостатком подобных моделей выступает только их стоимость, которая по величине порой не уступает цене самого велосипеда.

8 место: экшн-камера

Это устройство пригодится тем, кто отправляется в велопоход с целью осмотра достопримечательностей или живописных мест природы. С помощью экшн-камеры удастся снимать видео и делать фото, не прекращая движения. Крепят прибор обычно на руле или на раме велосипеда – это зависит от желаемого направления съёмки.

Еще более удобным вариантом являются солнцезащитные очки со встроенной экшн-камерой. Данный аксессуар изготавливается из противоударных материалов, устойчив к дождю и пыли, поэтому съёмку можно вести при любой погоде. К тому же, подобное устройство при необходимости сможет выступить в роли видеорегистратора, если придется доказывать свою правоту при возникновении спорной ситуации на дороге.

7 место: зеркало заднего вида

Незаменимый аксессуар для тех, кто на велосипеде передвигается по дорогам с активным автомобильным движением. Зеркало крепится на руль и позволяет лучше контролировать ситуацию за спиной. Особенно пригодится оно новичкам, так как при отсутствии опыта каждый поворот головы сопровождается креном руля в эту же сторону, вследствие чего велосипед выезжает на дорогу и легко может оказаться под колесами следующего за ним автомобиля.

Незаменимо зеркало и при перевозке ребёнка на детском сиденье позади себя, либо при поездке в большой компании, в которой более слабые ездоки могут отставать.

6 место: экипировка

На велосипеде удобно кататься в любой спортивной одежде, но если предполагается длительное путешествие или тренировки на серьёзной скорости, то лучше приобрести специальную велосипедную экипировку. Это могут быть шорты (лосины) и майка из материала с хорошей терморегуляцией. Такая одежда хорошо отводит влагу и быстро высыхает, а мягкие вкладки в месте соприкосновения тела с сиденьем позволяют избежать натёртостей и раздражения.

Для безопасности стоп стоит обзавестись кроссовками для велосипеда. От обычных их отличают:

более жёсткие подошва и задник, хорошо удерживающие стопу;

минимальный вес (250-300 г);

наличие на подошве шипов (при условии, что у вас контактные педали).

Для безопасности также следует обзавестись шлемом и перчатками, которые защитят ваши голову и руки от повреждений при падении с велосипеда.

5 место: контактные педали

Контактный механизм позволяет надёжно закрепить ноги на педалях. Это повышает эффективность их вращения, так как теперь ноги не только нажимают на педали, но и тянут их вверх. В результате происходит рост скорости без приложения дополнительных усилий. К тому же такое катание практически не нагружает колени, которые у велосипедистов находятся в зоне риска.

Самые простые модели обеспечивают сцепление за счет ремешков. Но гораздо удобнее и безопаснее педали с замками, в которые закрепляется специальная обувь для велосипеда. Они не оказывают давления на стопу, требуют минимум времени на фиксацию и имеют механизм отстёгивания, срабатывающий при падении.

4 место: велобутылка с креплением

Очень простой, но при этом незаменимый аксессуар. Все польза от велопрогулки может быть перекрыта обезвоживанием, если вы не возьмёте с собой питьевую воду.

Специальные велобутылки обычно крепятся на раму или руль велосипеда, тем самым позволяя утолять жажду без совершения остановок. К тому же многие модели обладают эффектом термоса, сохраняя жидкость прохладной или тёплой длительное время.

3 место: светоотражатели и фонари

Если вам приходится ездить на велосипеде в тёмное время суток, без светоотражателей и фонарей не обойтись. Эти аксессуары позволят вам стать заметным на ночной дороге для водителей автомобилей и обозначат ваши габариты.

Для велосипедистов разработано огромное количество разновидностей светоотражателей. Среди них:

фонари на переднее и заднее крыло;

отражатели на спицы;

светящиеся колпачки на ниппели;

светоотражатели-катафоты, встроенные в одежду или прикрепляемые к ногам и рукам с помощью липучки.

Современные фонарики для велосипедов имеют светодиодные лампы, которые не требуют большого количества энергии. Поэтому они долго могут работать на обычных пальчиковых батарейках.

2 место: ремкоплект

В дороге велосипед может получить повреждения, и чтобы не пришлось тащить его назад на себе, обязательно возьмите с собой комплект для ремонта. Его минимальный состав должен включать:

клей и латки для шин;

самые необходимые ключи и отвертки, которые рациональнее заменить велосипедным мультитулом.

Все это можно удобно разместить в крепящейся к раме велосумке.

Также на раму необходимо прицепить насос для велосипеда, без которого лучше не рисковать отправляться в путь, особенно дальний.

1 место: замок и сигнализация

Сохранность велосипеда – это первое, о чём стоит позаботиться после его покупки. Замок необходим, если вы отправляетесь на велосипеде по делам, и его придётся оставлять на длительное время. Да и во время простой велопрогулки может возникнуть необходимость зайти в магазин для пополнения запасов воды. Для защиты своего железного друга можно выбрать один из следующих вариантов замков:

Замки на основе троса или цепи. Самая бюджетная и простая в использовании разновидность. Позволяют припарковать велосипед в любом, даже не оборудованном для этого месте. Однако эти модели наиболее просты для взлома: трос или цепь легко можно разорвать с помощью щипцов по металлу или ножовки. К тому же, подобные замки не фиксируют велосипед полностью, поэтому есть риск остаться без колёс или каких-либо других незафиксированных деталей.

Замки U-образной формы (U-lock). Полностью состоят из закалённой стали, что не позволяет взломать их подручными средствами и обеспечивает устройству долговечность.

К тому же компактность изделия не оставляет злоумышленникам места, куда можно было бы вставить инструмент. К недостаткам можно отнести только более длительный процесс установки и достаточно высокую цену.

Стержни для фиксации колес и седла к раме. Могут использоваться дополнительно к основному замку для обеспечения сохранности отдельных деталей.

Еще больше усилить безопасность велосипеда можно с помощью установки звуковой сигнализации. Она отпугнет вора звуком сирены, а также привлечёт к происходящему внимание прохожих. Модели, оснащённые пультом управления, оповестят владельца велосипеда о попытке взлома, даже если он находится вне зоны слышимости. Таким образом, покупка велосипеда не является единственным вложением в ваше новое хобби. Если вы планируете стать заядлым велосипедистом, не стоит экономить на вещах, обеспечивающих безопасность вашему здоровью и имуществу, а также способных значительно повысить комфорт во время катания.