В каких случаях бессмысленно считать калории

Неоспоримое правило диетологии гласит, что для похудения нужно тратить больше калорий, чем употреблять. Для полного понимания вопроса следует углубиться в теорию и понять, что такое калория. В физике калорией называют количество тепла, которое нагревает один грамм воды на один градус. Исходя из этого понятно, что продукты питания не могут содержать калории, они состоят из углеводов, белков и жиров, а калория – это количество энергии, которое пища отдает при переработке. В диетологии понятия калории несколько абстрактно, определить энергетическую ценность пищи при помощи простых приемов физики невозможно. Известно два непрямых метода определения калорийности пищи.

В каких случаях бессмысленно считать калории
© Fiteria

Как определяется калорийность пищи?

Первый способ предполагает использование калориметра и калориметрической помпы. В помпу погружается определенный продукт, в ней он сгорит дотла, а калориметр зафиксирует количество тепла, которое при этом выделилось и переведет его в калории. Второй способ заключается в определении количество углеводов, белков и жиров в продукте, а затем в использовании большого количества математических расчетов для определения количества выделяемой энергии, для этого используются специальные таблицы.

С точки зрения анатомии оба эти метода далеки от совершенства, организм человека – это не помпа с калориметром, он не может расщепить продукты без остатка. Эффективность пищеварения непостоянна, она может меняться даже в зависимости от времени суток. Диетологи об этом знают, но более совершенной методики пока еще не изобрели, поэтому им приходится отталкиваться от усредненных коэффициентов. Эти расчеты не далеки от реальных жизненных обстоятельств, но все же иногда дают сбой.

Как определяется количество потраченных калорий?

Этот процесс еще сложнее, чем определение калорийности пищи. Существует несколько способов определения количества потраченной энергии на определенную активности, но их можно реализовать лишь в лабораторных условиях.

В домашних условиях учет потраченных калорий ведется на основании специальных формул, эти формулы рассчитаны на среднестатистического человека, которым вы можете не являться.

Если задать свой возраст и вес, как это делается на многих спортивных тренажерах, то точность увеличится, но ненамного.

Важно принимать во внимание, что калории расходуются не только на физическую активность. Энергия нужна для поддержания нормальной температуры тела, на работу всех внутренних органов, это называется базальным обменом веществ, у каждого человека он работает по-разному.

Зачем нужен подсчет калорий, как его производить?

Определение калорийности употребляемой пищи и количества потраченных калорий – это не очень точные расчеты, но у них есть полезное преимущество, это дисциплинирует и учит быть более разборчивым в еде. Данные качества необходимы для того, кто хочет похудеть, в большинстве ситуаций нет необходимости во вмешательстве специалиста и специальных системах питания, нужно лишь оптимизировать свой образ жизни, чтобы потраченных калорий стало больше, чем поступивших.

Профессор Марк Хоб из Америки провел интересный эксперимент над самим собой, в течении двух месяцев он питался исключительно фастфудом, но при этом следил, чтобы тратить больше калорий, чем получать. Ему удалось не только избавиться от лишнего веса, но и нормализовать уровень холестерина в организме.

Важно заметить, что процесс похудения намного проще, чем процесс поддержания текущего веса. В такой ситуации подсчет калорий может быть бесполезен, так как важна высокая точность, которой невозможно добиться в домашних условиях. Высокую значимость имеет не только калорийность, но и качественный состав продуктов, то есть распределение в них белков, жиров и углеводов, наличие микро и макроэлементов. Озадачиваясь подсчетом калорий, важно не упустить из виду качество еды в своем рационе.

Ошибки в подсчете калорийности могут заставить вас есть слишком мало или, напротив, позволяет есть очень много. Поэтому браться за расчеты следует только в том случае, если вы уверены в своей аккуратности и педантичности, в противном случае буде присутствовать риск навредить себе. Удобным и практичным решением будет завести дневник питания, он поможет контролировать рацион и вес, отслеживать взаимосвязь между ними