Праздник живота: диета, на которой можно почти все

Палео диета – что можно, а чего вообще нельзя. На какое мясо лучше обратить внимание при выборе продуктов и можно ли допускать в рацион гречку.

Праздник живота: диета, на которой можно почти все
© depositphotos

Что собой представляет ПД?

ПД (Палео диета) – это опущение всех продуктов, которые относятся к полуфабрикатам, фастфудам и прочим подобным блюдам. Как вы уже поняли, слово палео исходит из давнего периода – около 2,5 млн. л. назад. Именно в тот период (по предположению историков), не было таких продуктов и элементов, как сахар, зерновые, бобовые, молочные продукты.

Если говорить простыми словами, то палео – это исключение практически всего, кроме мяса и овощей.

Зерно и рис – запрещенная категория

Как мы уже говорили, палео – это исключение бобовых, зерна, а также бурого риса. Нельзя также использовать кукурузу, рис и ржу. Не повезло и тем людям, у которых гречка была основной в рационе питания (этот продукт не является «старым», и его начали садить буквально недавно).

Относительно риса (белого), то здесь мнение специалистов палео явно расходится. Дело в том, что в данном растительном продукте содержится крахмал (чищенный рис), что никак не относится к запрещенным категориям.

Молочка – можно?

Молоко нельзя ни в коем случае, если вы честно соблюдаете диету в стиле «палео». Нельзя и все те продукты, которые получают путем переработки молока (йогурты, творог). Главная причина запрета – наличие лактозы. Касательно соевого молока, также появляется много вопросов, но оно, в целом, запрещено диетологами из-за присутствия сои, а это уже культура из бобовых.

Занимаетесь в тренажерном зале? Тогда придется сидеть на мясном белке, причем по-другому никак. Дело в том, что изолят и казеинат изготавливается из молочной сыворотки, а они априори не могут существовать в палео диете. Более того, это продукция промышленного мира, а она недопустима в нашем случае.

Сладенькое, газированные напитки

Как и сахарный песок в чистом виде, сладкие соки, напитки известных брендов и прочие продукты, которые мы так любим – в сторону. Интересно то, что чай и кофе допускается, включая алкоголь в небольшом количестве. В этом моменте ход диетологов малопонятен, ведь водка – это продукт промышленности.

Если вы хотите сладенького, то вашим спасением станет мед, существовавший еще задолго до нашего появления с вами. Не рекомендуются только свежевыжатые соки, из-за высокой концентрации сахара. Лучше кушайте фрукты в небольшом количестве.

Фрукты и овощи – можно, но не много

Выбирая для себя продукты для приготовления очередного блюда в стиле палео, не забудьте, что бобовые не допускаются. Но, любители картофеля могут быть спокойны, ведь это разрешается, хоть и в небольших количествах. Картофель нельзя жарить на масле, и лучше его просто отварить или придумать еще что-то (запечь на костре, например). Свежие фрукты – почему бы и нет? Только будьте осторожны, в сладких фруктах содержится достаточное количество сахара, поэтому не переусердствуйте с этим. Не можете жить без фруктов – употребляйте их до тренировки, и не в вечернее время, чтобы быстрые углеводы на ночь не запасались в «депо». Лучше обратить внимание на те фрукты, которые доступны на прилавке наших магазинов, ведь экзотика не особо полезна в плане представленной диеты.

Орех, растительное масло

Касательно растительного масла, не стоит его использовать в большом количестве. Обратите внимание на животные жиры, ведь они ближе к старинным традициям. Употребляя орехи, пропустите мимо арахис, относящийся к бобовым (помните, почему?).

Если брать конкретно масла с названных выше продуктов, то они полностью разрешены. В них соответственно содержится множество качественных нутриентов. Масло кокосового и оливкового происхождения допускается только в виде холодного отжима, без включения в процесс термической обработки. Как уже было упомянуто, рапсовое и подсолнечное масло нельзя использовать в рационе палео.

Мясные «прелести» и яйца

Если брать во внимание мясо, то оно допускается в палео, причем здесь могут присутствовать абсолютно любые сорта, начиная от курятины, и заканчивая дикой олениной. В отказ стоит только записать полуфабрикаты – паштеты, колбасы, мясо краба в палочках и так далее).

Теперь давайте разберем такой момент, что современные фабрики и фермы выращивают дичь на кукурузе, а этот продукт априори не может входить в рацион палео. Именно поэтому, вам придется завести собственных куриц, свиней и коров, чтобы питаться по нужной схеме.

Теперь, подведем итоги: в палео диете допустимо мясо птицы, рыбные лакомства и прочие виды мяса, только они должны быть выращены на травяном корме. Нельзя зерно, кукурузу, мучные продукты, чистый сахарный песок и молоко.