Установлено, работают ли диеты на самом деле

Согласно распространенному мнению, диеты – вечные спутники девушек любых возрастов. Такое заблуждение популярно не только среди мужчин, придумавших сотню тысяч анекдотов на эту тему, но и среди большинства женщин. Они уверены в следующем: хочешь похудеть – садись на диету.

Установлено, работают ли диеты на самом деле
© depositphotos.com

Интернет пестрит диетами, составленными разными русскими и иностранными специалистами. В одних рекомендуют снизить количество потребляемых калорий, в других – считать БЖУ, в третьих – почти отказаться от углеводов, четвертые и вовсе чередуют питание с голоданием. Рекомендаций великое множество. За счет чего часто в голове у худеющей особы появляется идея о том, что можно соединить несколько диет, изобрести свою, и вот она-то уже точно поможет сбросить вес. Рассудив рационально, мы понимаем: данная идея скорее приведет к проблемам со здоровьем, а не к уменьшению цифры на весах.

Кроме разнообразия самих диет, интернет так же изобилует отзывами, скорее даже жалобами, о том, что диета не работает. И на итог поиски идеального режима питания продолжаются.

В связи с такой популярностью данного метода похудания стоит разобраться, а так ли полезны и действенны диеты.

Работают ли диеты?

Диеты работают, но, к сожалению, далеко не так, как нам хотелось бы и не так, как их результат описывают диетологи, их придумавшие.

К 25-летнему возрасту 80% девушек уже попробовали как минимум 3 разных диеты. И у этих 80% риск иметь лишний вес в ближайшие пять лет увеличивается в два раза. Именно по такой системе и работает любая диета: сначала вы сбрасываете вес, а потом резко набираете в два раза больше, чем скинули. Именно поэтому некоторые девушки сидят на диетах годами – поддерживать результат намного труднее, чем добиться его. Но разве это полезно для здоровья? Ответ, конечно же, нет.

Почему диеты не работают

Женское тело во многом отличается от мужского, и именно эти физиологические отличия являются причинами, почему диеты не эффективны в долгосрочной перспективе.

1. Отправная точка

Согласно современным нейробиологическим исследованиям, наш мозг умнее, чем мы иногда считаем. Именно он контролирует наш вес посредством наличия «отправной точки». Отправная точка – наш минимальный вес, при котором тело в состоянии работать нормально. Чтобы защитить организм от внезапных стрессов и ухудшения состояния, мозг заставляет нас весить на 5-7 кг больше данной отправной точки. Как только мы резко начинаем голодать, уменьшать количество калорий, мы теряем способность чувствовать реальный голод и насыщение. Мозг фиксирует это и увеличивает отправную точку, пытаясь запастись весом на случай очередной «голодовки». На итог после диеты мы начинаем кушать больше, чем ели изначально.

2. Гормоны

Женский организм рассчитан на создание потомства. Жировые прослойки на животе – защита будущего плода, а на бедрах – источник питательных веществ для ребенка. Гормоны также участвуют в этой своеобразной подготовке к беременности. Как только мы начинаем голодать, количество гормонов увеличивается. Организм пытается защитить эти жировые накопления, а потому даже при диетах и сильных физических нагрузках лишние объемы с проблемных зон не уходят. Женский организм предпочитает отдавать глюкозу и некоторые другие элементы, а не прощаться с жировой массой.

3. Стресс

Всем нам известно, что девушки больше подвержены стрессу, и речь в данном случае не о внешних проблемах окружающего мира. В медицинской среде стрессом называется любое резкое изменение в организме. Диета, независимо от того, сокращаете ли вы только калории или только количество съеденного, рассчитывается организмом как стресс. Вырабатывается кортизол, вследствие чего понижается настроение, появляются признаки депрессии. Мы привыкли к тому, что еда улучшает настроение, поэтому рано или поздно вы бросите диету, скушайте много, очень много. Скорее всего, даже не один раз. И резкое насыщение также будет стрессом для организма. И в том и в другом случае, наше тело будет пытаться заставить вас съесть больше в надежде запастись на будущее.

Как правильно похудеть?

Как мы выяснили, диеты не работают. И здесь возникает вопрос – а можно ли вообще похудеть? Разумеется, похудеть может каждый. Но прежде чем делать это, следует узнать свой идеальный вес (вычислить по формулам в онлайн-калькуляторе). Возможно, вы уже весите именно столько, сколько требуется вашему организму. Если же вы всё-таки решили похудеть, то стоит внимательнее относиться к реакции своего организма на еду. Кушать только тогда, когда вы действительно хотите, и останавливаться, когда больше не голодны. Помните, что силу воли нужно тренировать не на диетах. Они так не дадут результата. Воспринимайте еду не как поощрение за что-то, не как успокоительное после тяжелого дня, а как средство утоления голода. И не забывайте заниматься спортом. Особенно хорошо работают кардионагрузки. Но опять же, их результат будет виден не сразу. Они скорее помогут организму наладить метаболизм и научиться расходовать не глюкозу, а накопленный жир.

Таким образом, в долгосрочной перспективе от диет нет пользы. Скорее всего, в силу особенностей женского организма, вы даже прибавите в весе, поэтому постарайтесь не ограничивать себя в еде, а научиться доверять своему организму и кушать столько, сколько ему действительно необходимо для нормальной жизнедеятельности.