Удивительные свойства воды

Эти свойства воды немного удивляют людей и подчеркивают ее важность.

Удивительные свойства воды
© Fiteria

Вода – это самый необходимый ресурс

Поверхность нашей планеты на 70% покрыта водой, но только 2,5% воды пригодны для питья. Прогнозы Всемирной организации Здравоохранения неутешительны, со временем питьевая вода станет дороже нефти. За день среднестатистический россиянин тратит около 278 литров воды, для сравнения жители Северной Африки употребляют по 1250 литров в год.

Вода является лучшим переносчиком заболеваний

Через воду передается около 85% заболеваний в мире, каждый год более 25 миллионов человек умирают по причине употребления воды с загрязнениями и инфекциями. Запасы воды распределяются по земному шару неравномерно, поэтому множество людей страдает от дефицита пригодной для питья воды.

Человек не проживет без воды дольше недели

Обезвоживание организма на 2% от веса собственного тела знакомо каждому человеку, при нем мы испытываем сильную жажду, если же организм потеряет 10% в виде жидкости, то он начнет очень плохо себя чувствовать и видеть галлюцинации. При обезвоживании на 12% не обойтись без помощи врача, в домашних условиях эта стадия необратима. Обезвоживание на 20% - это неминуемая смерть.

Минимальная необходимая дозировка воды в день составляет 35 мл на каждый килограмм тела.

Чем старше человек, тем меньше содержание воды в его организме, если младенец состоит из воды на 86%, то пожилой человек – только на 50.

Мы часто принимаем жажду за голод

Такая ошибка приводи к увеличению количества лишнего веса. Для того, чтобы знать наверняка, хотите вы пить или есть, выпейте стакан воды и подождите 20 минут, если голод за это время не стих, значит, вы действительно нуждаетесь в пище. Этот же способ помогает бороться с мигренями, они часто возникают на фоне обезвоживания.

Вода участвует в работе всех систем организма

Важнее всего вода для работы почек, они отвечают за нормализацию артериального давления и вывод из организма шлаков. Хрящевая ткань состоит из воды на 60-85%, поэтому боли в суставах часто являются следствием недостатка воды. Обезвоживание сильно влияет на умственные способности, память и концентрацию внимания.

Вода необходима для похудения

Кто пьет много воды – то быстрее худеет, вода уменьшает количество употребляемой пищи и ускоряет обмен веществ. Если заменить все сладкие напитки, которые вы употребляете ежедневно, на воду, то результат не заставит себя долго ждать.

Вода снижает риск заболеваний сердца и сосудов

Обильное употребление воды снижает вероятность развития ишемической болезни сердца, это научно подтвержденный факт. Употребление шести стаканов питьевой воды в день снижает риск сердечного приступа на 41%.

Вода необходима для сохранения молодости кожи

Эластичность кожи зависит от наличия в ней коллагена, белка соединительных тканей, он удерживает в клетках необходимое им количество воды. Чем старше человек – тем меньше коллагена остается в его коже, влаги становится меньше, на коже появляются морщины. Поддержание нормального уровня водного баланса помогает продлить молодость кожи.

Вода помогает пережить стресс

Стакан воды не выполнит роль успокоительного, но таким эффектом обладают звуки воды – летняя гроза, водопад, море. Если прослушивать такие аудиозаписи в течении пяти минут, то напряжение и стресс отступят.