Как правильно подтягиваться: секреты техники

Каждый новичок задается вопросом, как научиться подтягиваться на турнике. В этой статье мы расскажем вам о простой программе занятий, которая поможет проработать мышцы спины.

Как правильно подтягиваться: секреты техники
© Fiteria

Как правильно подтягиваться?

Подтягивания на турнике — это одно из самых эффективных занятий, которые гарантируют прекрасный результат.

Они помогут создать спортивную и подтянутую фигуру, накачаться и набрать мышечную массу. Но подтягивания очень тяжело даются новичкам, которые не имеют спортивной подготовки.

Для того, чтобы изучить технику выполнения, есть несколько методик. Можно пользоваться жгутами из резины, заниматься с неполной амплитудой или в паре. Во время упражнения необходимо переносить нагрузку на мышцы спины.

Упражнения для начинающих спортсменов

Во время занятий у новичков возникает множество проблем. Основная сложность заключается в том, что человек не понимает, какие мышцы должны работать. Упражнение становится неэффективным, так как вместо спинных мышц работают руки.

Для того, чтобы научиться «чувствовать» спину, можно использовать тренажер, который действует по типу подтягиваний. Необходимо использовать средний вес и выполнять все в медленном темпе, оттачивая технику до идеала.

Техника выполнения упражнения

Главный секрет занятий на тренажере заключается в положении рук. Нужно расположить ладонь на перекладине сверху, и свести лопатки. Плечи должны быть слегка опущены назад, сохраняя исходную позицию тела.

Необходимо ухватиться за перекладину и сесть на тренажер, фиксируя ноги. Расслабьте руки и держите спину прямо. Нужно подобрать тот вес, который поможет удержаться в исходной позиции.

Как правильно выполнять тягу верхнего блока

Занятие, как и подтягивание, состоит из нескольких этапов. Сначала перенести нагрузку на мышцы плеч и тянуть перекладину, не сгибая локти. После того, как она достигнет высшей точки, в работу включатся мышцы спины.

Подтяните перекладину к подбородку, нагружая спинные мышцы и сводя лопатки. Оставайтесь в этом положении и вернитесь в исходное, не расслабляя мышцы рук и не отпуская вес.

Как правильно выполнять подтягивания

Эффективность упражнений напрямую зависит от техники выполнения. Сначала необходимо выполнить 2 подхода подтягиваний по вышеописанной методике. Как указано выше, необходимо использовать средний вес и повторять занятие 10-12 раз. После нужно закрепить результат 2 подходами занятий на турнике. Для того, чтобы быстро прокачать мышцы груди, следует выполнять упражнения около 2 раз в неделю.

На первых этапах выполнения упражнения следует делать акцент на этапы движения, а не на количество повторений. Первый этап — это движение перекладины руками. Второй этап — активация спинных мышц, благодаря которым вы опускаете перекладины вниз. Третий этап — медленное возвращение в исходное положение.

Как разработать спинные мышцы

Самое главное в упражнении — активация спинных мышц. Для того, чтобы подготовить ее к нагрузкам, следует выполнять комплекс легких тренировок. Можно дополнить ей программу и использовать между подходами.

Займите исходное положение, сев на скамью с прямой спиной. Напрягите мышцы корпуса, высоко вытянув правую руку. Наклонитесь влево, напрягая мышцы пресса и спины. Оставайтесь в положении на 25-30 секунд и повторите все с другой рукой.

Как выполнять занятия

Чтобы сделать технику подтягивания идеальной, лучше воспользоваться помощью профессионала. Он поможет не только скорректировать программу, но и помочь разработать мышцы спины. Для того, чтобы облегчить процесс обучения, можно использовать резиновый жгут, который поможет зафиксировать ноги и сжечь жировую прослойку.

Необходимо не поддаваться стереотипам и не пытаться следовать советам из интернета. Если вы не имеете уровня подготовки, то подтягивания могут навредить суставам или растянуть мышцы. При выполнении неправильно техники могут появиться боли в спине.

***

Подтягивания требуют предварительной подготовки и изучения техники выполнения. Нужно осознанно подходить к процессу, чтобы не травмировать суставы. Лишь выполнив все этапы и научившись активировать широчайшие мышцы спины, вы сможете научиться подтягиваться с собственным весом.